День памяти жертв

Накануне Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения вместе с маленькими пешеходами организовали акцию, призывающую привлечь внимание людей к проблемам аварийности на дорогах. За 2015 год на территории Иркутска и Иркутского района в ДТП получили повреждения, несовместимые с жизнью, 105 взрослых, а также 10 детей.

Сотрудники ГИБДД вместе с учащимися начальных классов школ № 15 и 39 вышли на центральные улицы областного центра с плакатами, агитирующими соблюдать правила дорожного движения и всегда помнить о последствиях травм, получаемых в авариях. Колонну участников акции возглавил один из старшеклассников в костюме ангела с крыльями. Речевками и девизами ребята призывали проходящих мимо пешеходов переходить дорогу только по пешеходному переходу, а также только на разрешающий сигнал светофора, автомобилистам напоминали, чтобы они уважали пешеходов, уступали на «зебре», не превышали скорость, пристегивались ремнями безопасности, а детей перевозили в специальных удерживающих устройствах.

Переходя пешеходные переходы на улицах Ленина и Карла Маркса, импровизированное шествие привлекло внимание прохожих: взрослые и дети останавливались, интересовались мероприятием, а в ответ получали памятки с напоминаниями о важности соблюдения в повседневной жизни правил дорожного движения.

По окончанию пропагандистской акции юные пешеходы под руководством старших товарищей в погонах вышли на проезжую часть и выпустили в небо воздушные шары в память о тех, кто погиб в дорожных происшествиях.

По информации отдела ГИБДД МУ МВД России «Иркутское»