Мошенник в Иркутске по подложным документам оформлял землю в собственность

В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с земельными участками по статье 159 УК РФ (в особо крупном размере). Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, иркутянин по подложным документам оформил в собственность два участка земли, которые находятся в государственной собственности.

По версии следствия, 44-летний уроженец Иркутска за денежное вознаграждение изготавливал подложные правоустанавливающие документы, датировав их 1960-1970 годами, о предоставлении гражданам в бессрочное пользование двух участков земли по улице Енисейская в городе Иркутске, находящихся в действительности в государственной собственности. В дальнейшем эти участки были переоформлены в собственность подставных лиц путем совершения фиктивных сделок – дарения, купли-продажи и т.п. Оформить в собственность землю по подложным документам помогал государственный регистратор ФРС России по Иркутской области (в настоящее время уволен). Кадастровая стоимость земельных участков составила 1 928 836 рублей и 2 015 461 рублей Таким образом, государству был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

По уголовному делу задержано четверо подозреваемых, двум из них предъявлено обвинение, в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Одному из обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, организатору преступной схемы – заключение под стражу сроком на два месяца.

В результате взаимодействия сотрудников следственного отдела СК России, сотрудников УФСБ России по Иркутской области и ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское» были проведены обыски, выемки документов и допросы лиц, в результате которых выявлена вышеуказанная сложившаяся преступная схема. В настоящее время сотрудниками полиции и УФСБ продолжается работа, направленная на выявление других эпизодов мошенничества, совершенных обвиняемыми. По состоянию на 21.11.2016 установлено еще 15 земельных участков, которые были оформлены в собственность аналогичным мошенническим способом.

В настоящее время уполномоченными органами проводится работа по возвращению земель в собственность государства. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.  Расследование уголовного дела продолжается.