Парламентарии приняли решения по вопросам в сфере природопользования и экологии

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе сессии 23 ноября рассмотрели законопроекты в сфере природопользования и экологии. Так, в окончательном чтении был принят законопроект «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области», который направлен на предотвращение случаев нелегальной вырубки леса.

Как рассказал вице-спикер областного парламента, председатель профильного комитета в Законодательном Собрании Кузьма Алдаров, над законопроектом была проведена серьезная работа, он неоднократно обсуждался на заседаниях рабочих групп. Принятым законопроектом устанавливаются требования к деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, определяется порядок приема и учета древесины. В рамках второго чтения было предложено ввести понятие идентификационных карт, с помощью которых будет отслеживаться перемещение партий древесины, регламентируется порядок выдачи и возврата карт. Данная мера предлагается в целях реализации в Иркутской области пилотного проекта по идентификации заготавливаемой древесины, предусмотренного Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации года экологии, утвержденного распоряжением Правительства РФ. Кроме того, установлены требования к деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, в частности их обязательная регистрация.

Депутат Законодательного Собрания Илья Сумароков поинтересовался, обеспечит ли принятие данного законопроекта дополнительные налоговые поступления в областной бюджет. Как сообщил Кузьма Алдаров, уже сегодня в результате последовательного совершенствования законодательства в данной сфере в 1,5 раза вырос объем поступлений от лесного комплекса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Иркутская область – один из первых регионов, где был принят такой проект закона, и федеральный центр проявляет большой интерес к нашей инициативе. При успешной реализации закона наш положительный опыт будет распространен и в других территориях», – подчеркнул Кузьма Алдаров. Он также сообщил, что данная тема будет обсуждаться в ходе Правительственного часа на следующей сессии Законодательного Собрания.

В окончательном чтении парламентарии приняли изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области», которыми предлагается установить различные виды охраняемых природных территорий местного значения. Проект закона был внесен по инициативе депутатов Кузьмы Алдарова и Романа Габова. Напомним, федеральным законодателем охраняемыми природными территориями регионального значения определены природные парки, природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, а кроме того, установлено, что регионы могут определить и иные категории охраняемых природных территорий регионального и местного значения. В областном законе устанавливаются следующие охраняемые природные территории местного значения: природные ландшафты, природные микрозаказники и микрорезерваты, особо охраняемые территории водных и геологических объектов и комплексов.

В рамках работы над законопроектом во втором чтении были проведены заседания рабочей группы, на которых обсуждались вопросы, поставленные депутатами, в частности о создании ООПТ на территории культовых мест, используемых для проведения обрядов. Порядок создания территорий местного значения определяется органами местного самоуправления. Аналогичные законы действуют в Якутии, Бурятии и Красноярском крае. В ходе обсуждения было отмечено, что в дальнейшем закон может быть дополнен и другими видами охраняемых территорий, например по ареалу обитания редких животных или растений.

В первом чтении парламентарии приняли законопроект о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах в сфере охоты сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области», которыми он приводится в соответствие с федеральным законодательством.