Приняты изменения в закон о поддержке туризма в Иркутской области

В ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской 23 ноября депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся реализации экономической политики и управления государственной собственностью. В окончательном чтении были приняты изменения в областной закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области».

Как рассказала председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольга Носенко, закон приводится в соответствие с новшествами федерального законодательства, устанавливающие с 1 января 2017 года полномочия органов государственной власти субъектов РФ по созданию благоприятных условий для развития туризма в регионах.

К перечню основных задач областной государственной поддержки туризма добавлено обеспечение условий для беспрепятственного доступа туристов к туристским ресурсам и средствам связи, а также получения медицинской, правовой и иных видов неотложной помощи, создание системы навигации и ориентирования в сфере туризма в регионе, поддержку развития социального, детского и самодеятельного туризма, а также организацию экскурсий и путешествий с культурно-познавательными целями для школьников. Также законопроектом закреплена возможность создания в области туристского информационного центра и обеспечения его функционирования.

В первом чтении был принят проект закона «Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области», устанавливающий правовое регулирование правоотношений по вопросам, связанным с реализацией промышленной политики в регионе. В частности, предложено закрепить полномочия Законодательного Собрания по законодательному регулированию вопросов реализации промышленной политики в области и контролю за соблюдением и исполнением соответствующих законов, а также полномочия регионального правительства по установлению условий применения мер стимулирования для субъектов деятельности в сфере промышленности, а также условий для создания и развития индустриальных парков, промышленных кластеров на территории региона.

Внесение изменений в областной закон «О приватизации областного государственного имущества» обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Областное правительство наделяется полномочием по определению порядка разработки и утверждения условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, включенных в единый государственной реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Депутаты приняли законопроект в окончательном чтении.