Плотины ангарских ГЭС теперь в собственности «ЕвроСибЭнерго»

На прошлой неделе была завершена сделка по продаже пяти плотин ГЭС Ангарского каскада, которые ранее находились в собственности РусГидро и сдавались в аренду АО «ЕвроСибЭнерго». По сути, формальным покупателем выступило ООО «Тельмамская ГЭС», поскольку компания является 100-процентной «дочкой» «ЕвроСибЭнерго». Сумма сделки составила более 9 млрд рублей.

Напомним, что 7 октября текущего года совет директоров РусГидро одобрил договор купли-продажи пяти плотин ГЭС Ангарского каскада. В собственности компании находились пять плотин ГЭС Ангарского каскада: правобережная и левобережная Иркутской ГЭС, правобережная и левобережная Братской ГЭС и плотина Усть-Илимской ГЭС. Данные объекты были приобретены РусГидро в сентябре 2011 года по рыночной стоимости 7,588 млрд рублей. В течение всего времени они сдавались в аренду. В сообщении РусГидро отмечается, что «бетонные русловые плотины Иркутской и Братской ГЭС, а также здания, генерирующее и распределительное оборудование всех указанных ГЭС принадлежат ПАО «Иркутскэнерго». РусГидро не принимало операционного участия в выработке электроэнергии и мощности в регулировании водных режимов указанными станциями».

Независимая оценка рыночной стоимости плотин была выполнена аудиторской компанией КПМГ. Сумма сделки составила 9,28 млрд рублей с учетом НДС в размере 1,67 млрд рублей. Финансирование велось за счет кредитов ВТБ и Сбербанка.

– Приобретение плотин – завершающий шаг в консолидации основных активов «ЕвроСибЭнерго», – заявил генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин. – Он  позволит нам сформировать единый технологический и имущественный комплекс наших ГЭС и усилить работу по их модернизации, повышению надежности и эффективности.

В пресс-релизе РусГидро говорится о том, что сделка является экономически выгодной для компании и соответствует обновленной стратегии. Ранее сообщалось, что в июне текущего года глава РусГидро Николай Шульгинов на встрече с президентом России Владимиром Путиным упомянул о наличии у компании непрофильных активов на сумму порядка 19 млрд рублей, от которых РусГидро планирует избавиться. Среди них значились и плотины ангарских ГЭС. Полученные средства от продажи РусГидро планирует направить на первоочередные мероприятия, включая реализацию продолжающихся инвестиционных проектов.

Справка

АО «ЕвроСибЭнерго» – крупная энергокомпания России. Установленная мощность ее электростанций составляет 19,6 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская). «ЕвроСибЭнерго» производит около 8% электроэнергии в России. Компания входит в состав ведущей российской промышленной группы En+.

ПАО «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.