Александр Битаров: Заработная плата работникам бюджетных учреждений выплачивается своевременно

Заработная плата работникам бюджетных учреждений выплачивается своевременно. Об этом заявил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров на заседании Совета Союза «Иркутского областного объединения организаций профсоюзов».

– В этом году мы приложили все усилия для того, чтобы не задерживать заработную плату бюджетным учреждениям. И впервые за последние три года в декабре мы выплатим зарплату за декабрь, – сказал Александр Битаров.

Председатель правительства также подчеркнул, что в этом году было подписано региональное соглашение между правительством области, объединением профсоюзных организаций и работодателями о минимальной зарплате (МЗП) со сроком действия до 31 декабря 2016 года. Документом установлена величина МЗП в регионе для работников бюджетной сферы в размере 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Для внебюджетной сферы величина МРОТ установлена в размере прожиточного минимума.

– Я заверяю вас, что мы продолжим эту работу. Постепенно будем увеличивать процент минимального размера оплаты труда по отношению к прожиточному минимуму. Конечно, здесь многое будет зависеть от нашего взаимодействия с Законодательным Собранием, – отметил Александр Битаров.