Иркутской таможней пресечена деятельность фирмы-однодневки по отмыванию денег

По результатам оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена противоправная деятельность общества с ограниченной ответственностью, направленная на отмывание денег. В связи с чем Иркутской таможней возбуждено два уголовных дела в отношении двух жителей Иркутской области.

Как сообщает Иркутская таможня, в мае 2015 года женщина получила предложение от неустановленного лица о регистрации на свое имя общества с ограниченной ответственностью с последующим внесением в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о ней, как о руководителе и учредителе создаваемой организации. Для этого гражданка за небольшое денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей предоставила свой гражданский паспорт, и заведомо зная о том, что является подставным лицом, в ходе регистрации подтвердила сотруднику налогового органа, принимающему документы, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержат достоверную информацию.

Таким образом, гражданка, стала номинальным учредителем и директором вновь созданной фирмы. Позже она по личным обстоятельствам была вынуждена отказаться от должности руководителя фирмы, и вместо нее подставным директором фирмы стал другой гражданин, также осознанно предоставивший (за вознаграждение в размере 5 тыс. рублей) свой паспорт гражданина РФ с целью для внесения изменений в сведения о данном ООО содержащиеся в ЕГРЮЛ. При этом прежний номинальный учредитель сохранил за собой этот статус.

Оба гражданина – молодые люди, недавние выпускники высших учебных заведений. Законодательством предусматривается уголовная ответственность за создание или регистрацию компаний через подставных лиц.

В связи с чем, отделением дознания Иркутской таможни возбуждено два уголовных дела по ч.1 статьи 173.2 УК РФ (по фактам предоставления документов, удостоверяющих личность, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице).

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия.