Первая зимняя прогулка по старому Иркутску пройдет 26 ноября

Клуб молодых ученых «Альянс» начинает зимние встречи в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». Лекция, посвященная первому иркутскому епископу Иннокентию Кульчитскому, святителю Иннокентию Вениаминову и купцу-меценату Иннокентию Сибирякову, пройдет в Иркутском краеведческом музее 26 ноября в 15:00. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

О трех Иннокентиях гостям расскажут доктор исторических наук, профессор Иркутского госуниверситета Вадим Шахеров, кандидат исторических наук, доцент ИРНИТУ, старший научный сотрудник Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова Наталья Гаврилова, историк и искусствовед Тамара Крючкова.

Справка

Иннокентий Иркутский (Иоан Кульчитский) – первый иркутский епископ, основатель епархии, православный подвижник, строитель храмов, миссионер. Причислен к лику святых.

Иннокентий Вениаминов –  епископ Православной Российской Церкви, исследователь традиций и обычаев аборигенов Аляски и Сибири, составитель словарей алеутского и якутского языков, ученый-натуралист, строитель храмов и открыватель новых миссий в районах, где проживали почти одни туземцы, воспитатель нескольких сотен священнослужителей. Причислен к лику святых как апостол Сибири и Америки.

Иннокентий Михайлович Сибиряков –  благотворитель и меценат, иркутский купец. Основные его пожертвования, а общая их сумма превышает 4,2 млн рублей, были направлены в область образования, науки и культуры. На его средства строились монастыри и храмы. В 36 лет миллионер-благотворитель навсегда порвал с миром и ушел на Афон.

Напомним, проект «Прогулки по старому Иркутску» стартовал в 2012 году. В теплое время на иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают жителям самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на улицах областного центра, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых помещениях.

В 2016 году проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности».