Губернатор встретился с представителями японской ассоциации по торговле с Россией

Глава региона Сергей Левченко провел встречу с представителями японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами «РОТОБО». В ней приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, представители исполнительной власти региона, заместитель директора «РОТОБО» Сайто Дайсукэ и сотрудник ассоциации Хасе Наоя. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

– Отношения Иркутской области с префектурами Японии имеют давнюю историю. На вашу страну приходится более 20% внешнеторгового оборота Приангарья, – отметил Сергей Левченко. – Иркутская область и Япония имеют ряд перспективных направлений сотрудничества, интересных и выгодных для обеих сторон.

Это сотрудничество в энергетической сфере, лесопереработке, машиностроении. В регионе успешно работают совместные российско-японские предприятия. Наиболее крупными являются ООО «ТМ Байкал», которое специализируется на переработке леса, ЗАО «ИНК-Север» и ЗАО «ИНК-Запад», работающие в области нефте- и газодобычи, а также инжиниринговое предприятие ЗАО «Энерпром-Микуни», которое занимается производством гидравлического оборудования.

Кроме того, в октябре 2016 года под эгидой «РОТОБО» уже во второй раз в Иркутске прошла выставка японских водных технологий, в рамках которой участники могли познакомиться с новыми передовыми водными, энергосберегающими и экологическими технологиями, изучить рынок предложений, установить контакты.

По словам Сайто Дайсукэ, цель визита – изучение экономического потенциала Иркутской области и других прибайкальских регионов, чтобы обобщить данную информацию и уже весной будущего года представить ее в виде книги японским предпринимателям, которые хотели бы ознакомиться с возможностями Приангарья. Стороны выразили заинтересованность в информационном обмене в сфере экономики.

В завершение встречи Сергей Левченко отметил, что Иркутская область уделяет большое внимание развитию торгово-экономических, дружественных связей со всеми странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Особое значение придается привлечению инвестиций в регион. Поэтому правительство приветствует стремление японских партнеров к участию в реализации масштабных проектов Приангарья.