Катай ярко!

В Байкальске стартовал горнолыжный сезон

Когда мы приехали на гору Соболиная, валил снег. Ходить пешком по таким сугробам оказалось затруднительно, но довольные лыжники весело сновали мимо, сияя сквозь снежную пелену яркими костюмами. Ведь праздник никто не отменял! 26 ноября здесь состоялось официальное открытие горнолыжного сезона под девизом «Катай ярко!»

Вслед за цепочкой лыжников с горы спускаются сноубордисты, которые держат в руках огромный триколор. На сцене начинается развлекательная программа с конкурсами и розыгрышами призов – в общем, даже те, кто пришел без лыж, не заскучали.

А мы садимся на подъемник и едем наверх. На горе, несмотря на прошедший снегопад, работает снежная пушка.

– А зачем это, про запас?

– Пушка всегда работает, – объясняет генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Григоров. – Во-первых, это некая «заначка» на апрель, когда снег уже начнет таять. А во-вторых, с помощью искусственного снега можно делать какой-то рельеф. На том месте, где сейчас работает пушка, появится новый сноупарк. Вот там снег всегда пригодится.

IMG_0477

На горе Соболиной действующий сноупарк расположен у подножия. А там, где высота больше, снег не тает гораздо дольше, он может сохраниться даже до мая. А еще новый парк будет прямо напротив кафе, и гости смогут, греясь и попивая кафе, наблюдать за фигурами «высшего пилотажа» сноубордистов. Ну, и третье отличие: он будет шире и длиннее старого – протяженностью не 300, а 600 метров.

– Один из предметов гордости – это наши трассы, – отметил Виктор Григоров, – Они получились комфортными, за что особо хотелось бы поблагодарить наш лыжный патруль.

«Лыжный патруль» – это специальная служба, где задействованы добровольцы из Байкальска. В конце дня они проходят все трассы, проверяя, не остался на них какой-нибудь травмированный или заблудившийся лыжник. А утром, до открытия горы, патруль проезжает все маршруты: чтобы не было камней, льда или веток, которые могут нападать за ночь. Также задача патрулирующих – помощь катающимся, например, тем, кто по неведению заехал в трудные места и не знает, как оттуда выбраться. Например, люди иногда по ошибке заезжают на экстремальные трассы и не могут спуститься вниз, тогда им остается только одно – ждать патруля.

В общем, делается все, чтобы на трассах было комфортно как профессионалам, так и новичкам. Кстати, именно для новичков особенно хорош наш сибирский снег – мягкий и пушистый. И на прославленных курортах Европы он совсем не такой – жесткий, и почти везде искусственный. Кстати, в сутки на гору Соболиную приезжают около 3 тыс. гостей.