Сергей Левченко: Строительство школ должно стать приоритетной задачей на ближайшие годы

Перспективы участия Иркутской области в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» обсудили Губернатор Сергей Левченко и депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Красноштанов. Стороны договорились, что парламентарий будет регулярно докладывать главе региона о том, как идет продвижение заявок министерства образования Иркутской области по софинансированию строительства новых школ.

Федеральная программа была разработана в соответствии с поручениями Президента России по реализации послания главы государства Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 года. Ее срок рассчитан до 2025 года. Ближайшая задача – ликвидация обучения школьников в три смены. К 2021 году планируется, что на обучение в одну смену перейдут учащиеся начальных и выпускных классов, а через 10 лет на односменный режим должны перейти все классы. Также ставится задача перевести обучающихся в новые здания из старых школ, износ которых составляет 50% и более.

В феврале текущего года была принята областная программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 гг. Документом предусмотрено, что за время реализации программы в школах области в результате строительства, капитального ремонта, а также создания пристроев должно появиться почти 48,5 тыс. дополнительных мест. Уже в следующем году планируется ввести в эксплуатацию 18 общеобразовательных объектов, в том числе завершить строительство семи новых школ, девять сдать после капитального ремонта. Еще к одной школе будет сделан пристрой, а в другой завершится реконструкция.

– Область выполнила указ Президента по дошкольному образованию. Теперь приоритетом становится строительство школ. Депутаты Государственной Думы от Иркутской области должны приложить все силы к тому, чтобы на федеральном уровне помогать региону в достижении поставленных задач, – подчеркнул Сергей Левченко.

О работе в интересах Иркутской области также шла речь на встрече главы Прибайкалья с депутатом нижней палаты российского парламента Михаилом Щаповым. В частности, обсуждалась необходимость ряда инициатив по изменению федерального законодательства.