ВИЧ-инфекция: реальные цифры

Танцевальный флешмоб, беспроигрышная лотерея, интеллектуально-спортивные состязания: в Приангарье прошла профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Она стартовала в Иркутском государственном медуниверситете. В формате популярных лекций и тренингов студентам рассказали о том, что такое ВИЧ, как уберечь себя и близких от болезни. Кроме того, здесь можно было получить индивидуальную консультацию и сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ.2C3A4421

Организаторы акции отмечают, что с каждым годом отношение населения к диагностике становится серьезнее.

– Выявление проблемы на ранней стадии поможет вовремя начать лечение, сохранить здоровье и продлить жизнь, – уверена Анастасия Пыренкина, студентка третьего курса ИГМУ. – Я считаю, что каждый человек должен знать о своем ВИЧ-статусе. Для студентов-медиков также важно владеть информацией о том, как распространяется заболевание, ведь мы часто проходим практики в больницах, контактируем с носителями инфекции.

Викторины и конкурсы просветительского характера, которые проводили волонтеры в рамках акции, тоже пользовались популярностью.

– Наша задача – чтобы люди услышали правильную информацию о ВИЧ, которая в будущем может их обезопасить от рискованных случаев, – пояснила координатор движения «Танцуй ради жизни» в Иркутской области Анна Петрова.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко на открытии акции отметил, что считает движущей силой проекта именно молодежь, студентов, которые активно пополняют ряды волонтеров, сдают тесты на ВИЧ-статус, потому что осознают важность проблемы распространения социально-опасной инфекции. По его словам, Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом был отмечен дипломом первой степени в номинации за нестандартный подход по информированию населения об опасной инфекции на всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр».

2C3A4438

– Профилактическая акция, которая состоялась в День молодежи на площади у музея истории города Иркутска, была подготовлена на самом высоком уровне с использованием передовых компьютерных технологий. Ни в одном другом регионе страны такого грандиозного мероприятия не проводилось, – подчеркнул министр.

Сегодня Иркутская область находится на одном из лидирующих мест среди регионов России по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Между тем радуют положительные сдвиги в перинатальной профилактике, ведь процент передачи ВИЧ от матери к ребенку в регионе неуклонно снижается.

– Профилактическая работа, которая сейчас началась, несомненно, даст свои результаты, пусть в долгосрочной перспективе. Просветительская компания – очень важный путь, по которому шли все страны. И первый шаг к профилактике – это необходимость определения своего ВИЧ-статуса, – отметила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Юлия Плотникова.

2C3A4470

В рамках Всероссийской акции «СТОПВИЧСПИД» в Приангарье прошли лекции, танцевальные флешмобы, в которых были задействованы медики, социальные работники, педагоги, психологи. Профилактические кампании состоялись на крупных промышленных предприятиях и торгово-развлекательных центрах городов.

– Тема СПИДа в России сегодня вышла из изоляции. Благодаря таким масштабным кампаниям, как «СТОПВИЧСПИД», проблема стала громкой, прозрачной, понятной для населения страны, – подчеркнула Юлия Плотникова. – В этом году была проделана огромная работа по составлению объективной статистики больных, имеющих ВИЧ-инфекцию. В том числе по уточнению данных, которые были выявлены на рубеже 1990-х и 2000-х годов. В тот период люди сдавали тесты на ВИЧ под любой фамилией, у них никто не спрашивал документ. Постепенно удается выявлять реальную цифру. Недавно мы говорили о 36 тыс. больных, сегодня их 32 тыс.

Смотреть фоторепортаж