Комитет по госстроительству готовит вопросы к сессии

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в Законодательном Собрании 5 декабря под председательством Бориса Алексеева.

В первом чтении комитет рекомендовал принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным в части проведения референдумов и выборов. Так, в федеральные законы в 2016 году были внесены такие корректировки, как ограничения по назначению наблюдателей, аккредитация средств массовой информации, также была регламентирована агитация в сетевых СМИ и т.д.

В первом чтении одобрены проекты законов «Об упразднении села Кеуль и деревни Тушама Усть-Илимского района Иркутской области» и «Об упразднении Кеульского муниципального образования, образованного на территории Усть-Илимского района Иркутской области, распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Усть-Илимского района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений». Как пояснили на заседании, в настоящее время в населенных пунктах Кеуль и Тушама, входящих в состав Кеульского муниципального образования и попавших в зону затопления в связи со строительством Богучанской ГЭС, никто не проживает, зарегистрированных граждан там также нет. В августе этого года на место выезжала специальная комиссия, в состав которой входили сотрудники миграционной службы, чтобы подтвердить факт отсутствия населения.

В первом чтении депутаты рекомендовали принять и законопроект «Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Как рассказал на заседании комитета заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков, внесение законопроекта связано с принятием закона «Об отдельных вопросах в сфере заготовки и оборота древесины на территории Иркутской области». Законопроектом определяются составы правонарушений, а также круг лиц, уполномоченных составлять протоколы и уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях. Размеры штрафов за отдельные нарушения достигают 500 тыс. рублей для юридических лиц.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять законопроект «Об административной ответственности за нарушение законодательства о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних в Иркутской области».