Сергей Брилка: при формировании бюджета мы достигли главного – взаимопонимания

9 декабря на 45 сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрят законопроект об изменении нормативов налоговых отчислений, который учитывает интересы не только городских округов, но и всех муниципальных районов области. Об этом 5 декабря заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка на брифинге, в котором также приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников и заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов.

Как пояснил спикер, инициативы, предусматривающие увеличение отчислений с НДФЛ в городской бюджет на 3 %, перечисление 25 % от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в бюджеты городских округов в 2017 году, внесенные Дмитрием Бердниковым ранее, будут отозваны. Законопроект губернатора же в свою очередь предусматривает передачу 30 % отчислений в бюджеты муниципалитетов Иркутской области от налога с применением упрощенной системы налогообложения с 1 января 2017 года. Ранее эту меру планировали применить с 1 января 2018 года в размере 25 %. Такие договоренности были достигнуты в результате совместных переговоров, проведенных с правительством области и мэрами муниципальных образований.

─ В преддверии формирования бюджета Иркутской области на трехлетний период у нас сформировались три однонаправленных законодательных инициативы, две из которых внес мэр города Иркутска, и одна была внесена губернатором области. Все они касались предоставления большей свободы при формировании муниципальных бюджетов, – добавил Сергей Брилка. – В процессе рассмотрения этих инициатив появились различные мнения и суждения, но в итоге был достигнут компромисс, его удалось достичь, когда мы узнали контрольные цифры федерального бюджета, которые будут направлены в Иркутскую область. Это очень важно при формировании бюджета Иркутской области и бюджетов муниципальных образований. Сейчас мы все сверили и готовы окончательно сбалансировать бюджет Иркутской области и бюджеты муниципальных образований, и с согласованной позицией выходим на сессию 9 декабря. Мы достигли главного – взаимопонимания.