Убийство 22-летней давности раскрыли в Приангарье

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении 45-летнего мужчины, который подозревается в убийстве, совершенном в 90-е годы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Уголовное дело было возбуждено в 1994 году по факту обнаружения тела 21-летнего мужчины в лесном массиве в районе санатория «Юбилейный» в Братске.

По версии следствия, в сентябре 1994 года 23-летний братчанин узнал из объявления в газете о продаже гражданином автомобиля Ford Scorpio. Не располагая свободными деньгами, он решил убить владельца машины сразу после оформления необходимых  документов. Мужчина произвел множественные выстрелы в голову, шею, грудную клетку, живот собственника авто, от полученных травм пострадавший скончался на месте. После этого злоумышленник скрыл тело в лесном массиве и уехал на автомобиле жертвы.

Известно, что в 2001 году подозреваемый создал банду, во главе с которой совершил на территории Московской области ряд убийств и разбойных нападений, за которые в 2006 году был осужден. В тюрьме он должен был провести 22 года.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Братчанин обвиняется в «убийстве из корыстных побуждений». Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.