06.12.2016 11:30
Рубрики
Экономика
06.12.2016 11:30

Налоги на имущество выросли

Поступления в бюджет от частной собственности увеличатся почти на 1 млрд рублей

За 2015 год налоговые органы начислили жителям Иркутской области около 4 млрд рублей имущественных налогов, что на 860 млн рублей больше прошлогодних показателей. Как отмечает заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, во многом это все-таки искусственный рост, хотя по ряду налогов владение собственностью действительно стало дороже. 

По данным УФНС по Иркутской области, большая часть начислений приходится на транспортный налог. Общая сумма к уплате по нему составляет 2 млрд 129 млн рублей, что на 370 млн рублей больше, чем в 2015 году. Всего в регионе зарегистрировано 576 тыс. плательщиков данного налога, которым принадлежит 841 тыс. единиц транспорта (822 тыс. – наземного, 19 тыс. – водного транспорта и 13 воздушных судов). 77 тыс. граждан имеют льготы по уплате транспортного налога.

Лизанец-14

– Рост начислений по транспортному налогу несколько искусственный, – отметила Ирина Лизанец. – Например, раньше он предъявлялся по месту регистрации, с прошлого года налоговая служба начала привязывать транспортное средство к месту жительства собственника. В результате произошли некоторые накладки по уведомлениям и начислениям. Но в рабочем порядке эти вопросы решаются по обращению граждан.

На объекты жилого и нежилого недвижимого имущества начислено 1 млрд 144 млн рублей налога, что на 276 млн рублей больше, чем в прошлом году. В Иркутской области зарегистрировано 832 тыс. объектов недвижимости общей инвентаризационной стоимостью 378 млрд рублей. Льготы по налогу на имущество в этой категории имеют 380 тыс. граждан (большую часть из них составляют пенсионеры).

– Нынче очень много граждан обращаются в нашу службу по начислению данного налога, – рассказала Ирина Лизанец. – Замечу, что Иркутская область в этом году не перешла на кадастровую стоимость, поэтому налог на имущество, как и прежде, исчисляется по инвентаризационной стоимости объекта. Но поскольку она устарела, было решено применить коэффициент-дефлятор – 1,147. В итоге инвентаризационная стоимость увеличилась примерно на 14%.

Ирина Лизанец также добавила, что у пенсионеров остается право на получение льготы по уплате налогов на имущество. Но она претерпела изменения – не платить теперь можно только за один объект одной категории. Например, если пенсионер является собственником двух квартир, налог не начисляется только на одну из них (как правило, на объект с большим размером налогообложения). Сделано это для того, чтобы не было манипуляций с налоговым законодательством, когда на пенсионера оформляется все имущество.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

661 млн рублей составили начисления по земельному налогу, рост на 211 млн рублей по сравнению с 2015 годом. По информации фискального органа, 432 тыс. жителей Иркутской области владеют 436 тыс. земельных участков, кадастровая стоимость которых около 140 млрд рублей. Порядка 10 тыс. граждан имеют льготы при уплате данного налога.

– Особых изменений по земельному налогу не было принято, – продолжила Ирина Лизанец. – Начисления увеличились за счет индивидуальных предпринимателей, которые раньше сдавали декларации и по ним платили земельный налог. С 2015 года они, грубо говоря, перешли в категорию физических лиц.

Заместитель руководителя УФНС напоминает, что имущественные налоги необходимо заплатить до 1 декабря 2016 года. По данным на 17 ноября, от жителей Иркутской области в бюджет уже поступило 1,5 млрд рублей из 4 млрд начисленных. Как правило, основная доля платежей производится населением в последнюю неделю до завершения срока.