Приангарье готовится перейти на электронную систему льготных перевозок

Специалисты министерства социального развития, опеки и попечительства подготовили пакет документов, которые помогут, как считают в правительстве, упорядочить систему льготных перевозок, а также начать введение единого электронного билета на территории области и усовершенствовать реализацию бумажных ЕСПБ. Проанализирован опыт 16 регионов РФ, в частности, Новосибирской, Нижегородской, Саратовской, Кировской областей, Красноярского, Краснодарского и Амурского краев.

Как рассказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий Чернышов, глава региона Сергей Левченко предложение о введении единого электронного билета на территории региона одобрил. Министерству финансов дано поручение просчитать финансовые расходы на приобретение программного оборудования, а также затраты по внедрению новой системы, и включить их в проект бюджета на 2017 год.

– Для удобства и комфорта населения и реализации мер социальной поддержки в городских поселениях должны быть введены электронные социальные билеты, которые будут действительны на территории всего региона. Эта система упорядочит организацию перевозок, оптимизирует расходы, от этого должны выиграть все, кроме недобросовестных перевозчиков, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Напомним, в настоящее время в муниципалитетах проводится учет количества поездок, совершенных льготными категориями граждан в октябре, перевозчики отчитываются в территориальных отделениях социальной защиты.

Заместитель губернатор отметил, что переходным этапом к введению электронного билета стали бумажные ЕСПБ. Для того чтобы взять под особый контроль выпуск и реализацию билетов, рассматривается предложение о централизованном выпуске талонов и возможность их распространения по всем населенным пунктам, где действует ЕСПБ. Для этого проводится мониторинг по всем муниципальным образованиям для уточнения количества пассажиров, пользующихся льготными проездными.

Дмитрий Чернышов подчеркнул, что предварительные расчеты сделаны и будут переданы в межведомственную группу под руководством первого заместителя губернатора Александра Битарова для дальнейшей работы.