Виртуальный магазин синтетических наркотиков закрыли в Приангарье

Группу сбытчиков «синтетики» задержали иркутские полицейские. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по области.

Впервые с деятельностью виртуального магазина наркотиков сыщики столкнулись в конце октября, тогда факт бесконтактного сбыта был задокументирован. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела и начала полномасштабной операции, в ходе которой была установлена группа наркосбытчиков из четырех человек.

Преступники хорошо конспирировались, пользовались всеми возможными техническими средствами защиты, но это им не помогло – полицейские зафиксировали еще один факт продажи. Задержали злоумышленников при попытке сбыта крупной партии «синтетики» – 192 грамма. В ходе обыска в квартире одного из задержанных обнаружили еще 200 граммов наркотика и широкий набор приспособлений для фасовки и упаковки разовых порций.

Благодаря совместной работе со следователями, оперативникам удалось выйти на поставщиков. Они были задержаны, пытаясь продать 640 граммов синтетического наркотика. В ходе обысков в квартирах наркодилеров нашли еще 28 полиэтиленовых свертков, предположительно с наркотическим средством (они отправлены на экспертизу), а также весы и приспособления для фасовки.

Поставку «синтетики» организовала пара молодых людей – 24-летний мужчина, ранее судимый за грабеж и умышленное причинение вреда здоровью, и 22-летняя девушка, студентка 4 курса одного из Иркутских ВУЗов.

Таким образом, полицейским удалось предотвратить попадание на криминальный рынок более килограмма сильнодействующих синтетических наркотиков. Пять участников организованной группы решением суда заключены под стражу, решается вопрос об объединении ряда уголовных дел в общее производство.