Жители Приангарья написали тест по истории Отечества

26 ноября состоялся Всероссийский тест по истории Отечества. В Иркутской области акция прошла на разных площадках, одна из центральных была организована на базе исторического факультета Иркутского государственного университета.

Там тест написали 50 человек, в основном это школьники, студенты профильных специальностей и обычные жители. Самой многочисленной оказалась делегация лицея ИГУ – 18 человек.

Один из организаторов акции старший преподаватель исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев рассказал, что тест состоял из 40 вопросов, часть из которых оказалась достаточно сложной. Общей темой была история российского государства с момента возникновения и до наших дней. Многие вопросы были связаны с историей науки, техники, культуры. Некоторые задания оказались очень мощными и требовали не только знаний предмета, но и определенной эрудиции. Так, в одном из вопросов требовалось назвать футбольный клуб, который в ноябре 1945 года в Великобритании сыграл серию четырех товарищеских матчей с сильнейшими профессиональными клубами.

– Главная цель акции – добиться массовости, чтобы как можно больше людей проверили уровень подготовки и знаний по истории Отечества. Кроме того, тест мотивирует продолжать изучение истории, – пояснил Александр Ануфриев.

После выполнения заданий участникам показали фильм об истории 46-ой стрелковой дивизии, которая была сформирована и ушла на фронт из Иркутска. Картину подготовили сотрудники музея истории города Иркутска. Пока все смотрели фильм, организаторы проверили работы. Лучший результат показали два человека, набравшие 31 балл из 40 возможных. Один из победителей – студент истфака ИГУ, а второй – преподаватель лицея ИГУ.

Отдельно были отмечены самые молодые участники конкурса – ими оказались четыре 14-летних школьника. Каждый из них набрал 25 баллов – больше половины из всех возможных. По словам Александра Ануфриева, это хороший результат. Самым взрослым участником акции стал 53-летний иркутянин. Все они получили в подарок издание «Иркутяне в Великой Отечественной войне», подготовленное преподавателями ИГУ и изданное на средства меценатов. Кроме того, каждый участник получил маленький приз – журналы и книги, написанные преподавателями исторического факультета.

– Всероссийский тест по истории Отечества – это интересная форма проверки знаний. Мы надеемся, что акция продолжится, и мы будем в ней участвовать и дальше. Считаю, что это прекрасная идея для популяризации российской истории, особенно тех событий, о которых не всегда говорится даже на страницах профильных учебников. При соответствующей подготовке мероприятие имеет все шансы стать масштабным. Как любой человек должен знать и любить свой родной язык, так и любой человек должен знать и любить историю своего Отечества. Проект особенно нужен и важен для школьников и студентов, – сказал Александр Ануфриев.