228 личных подсобных подворий стали фермерскими хозяйствами за последние пять лет

За пять лет реализации в Приангарье подпрограммы по поддержке начинающих фермеров 228 личных подсобных подворий преобразовано в фермерские хозяйства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совете некоммерческого партнерства крестьянских фермерских хозяйств.

С 2012 года по 2016 год 317 начинающих фермеров получили гранты на развитие своего хозяйства до 1,5 млн. рублей. Эти деньги они могли потратить на приобретение земельных участков, животных, сельскохозтехники, семян, удобрений и ядохимикатов, строительство дорог и разработку проектной документации.

– Наиболее активны фермеры Аларского, Баяндаевского, Боханского, Заларинского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского районов области, а вот жители северных территорий слабо принимают участие в программе. В этом году мы со специалистами министерства проехали часть территорий и еще раз рассказали о мерах государственной поддержки сельского хозяйства региона. Надеюсь, что в следующем году северные районы также поучаствуют в программе, – отметил Илья Сумароков.

За счет реализации подпрограммы было создано 236 новых рабочих мест, приобретено 216 тракторов, более 530 единиц сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, около 2 000 голов животных. На развитие семейных животноводческих ферм поддержку получило 41 фермерское хозяйство.

В рамках подпрограммы развития семейных ферм реконструировано 30 животноводческих ферм, построены две новые, создано 175 рабочих мест, приобретено 89 единиц сельскохозяйственной техники, машин и оборудования. Кроме того, закуплено более 1,5 тысяч сельскохозяйственных животных.

– На примере программы по развитию семейных животноводческих ферм в Иркутской области с 2013 года предоставляются гранты на строительство молочных животноводческих ферм на 120 скотомест. Это региональная программа, которая финансируется только из бюджета области, – отметил министр.

За четыре года поддержку получили 19 фермеров, 10 из них завершили строительство молочных ферм. Все построенные фермы укомплектованы технологическим оборудованием, фермерами приобретен высокопродуктивный племенной скот.

За период с 2013 года по 2015 год в рамках подпрограммы развития молочных ферм было создано 27 новых рабочих мест.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области