Деньги любят счет

Итоги трех проверок, проведенных областной КСП, стали предметом рассмотрения комиссии по контрольной деятельности Заксобрания, возглавляемой Геннадием Нестеровичем.

Соленые огурцы вместо фруктов

Предметом исследований аудиторов стало использование бюджетных средств, отпущенных в 2015 году на питание в учреждениях областного минсоцразвития. Всего на эти цели было потрачено 187 млн рублей.

В последние годы сложилась практика производства в таких учреждениях собственной сельхозпродукции. Во-первых, как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, это способствует снижению затрат областного бюджета, а во-вторых, позволяет занять людей полезным трудом.

К сожалению, как выяснили аудиторы, общественно-полезное дело сопровождается рядом нарушений. Особенно отличился в этом отношении Сергинский психоневрологический интернат в Тайшетском районе. Там не велась книга учета домашних животных, вес бычков и свиней определялся на глазок, поскольку на ферме отсутствовали весы. Немудрено, что в актах на списание мясо в убойном весе на четверть тонны превышало вес живой массы.

Обнаружено не только отсутствие весов, но и порядка в бухгалтерской отчетности. Аудиторам не удалось найти следов поступления продуктов питания на 277 тыс. рублей. Да и ассортимент закупаемых продуктов весьма дифференцирован. Свежими овощами баловали не часто, лишь на 63% от норм питания, фруктами еще реже – 28%, зато по соленым овощам норму перевыполнили на 172%, а по сахару – на 151%.

– Такого обилия нарушений, – признался Геннадий Нестерович, – я еще ни разу не встречал за те три года, что возглавляю комиссию.

Как сообщил Владимир Родионов, прежний директор снят с работы, и на него возбуждено уголовное дело. В интернате сейчас новый руководитель, который постепенно устраняет все недостатки. Отстранен от должности и директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Нижнеилимского района за факты приобретения продуктов с истекающими сроками годности.

Фото: odollarah.ru
Фото: odollarah.ru

Начальники есть – подчиненных нет

По поручению областного минфина КСП проверила степень эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных в 2015 году и истекшем периоде 2016 года Мамско-Чуйскому району, одному из самых депрессивных районов области.

Как рассказала аудитор КСП Юлия Ларионова, бюджет Мамско-Чуйского района, где сегодня проживают чуть более 4,3 тыс. человек, на 85% состоит из межбюджетных трансфертов. Казалось бы, при такой зависимости от дотаций необходимо приложить все силы для экономного их расходования. Но это, к сожалению, не всегда наблюдается. Так, например, для отопления школы и детского сада в поселке Согдиондон было закуплено 325 тонн угля на отопительный сезон 2016/2017 года, потрачено более полутора миллионов рублей. И все впустую. С осени текущего года вся работа этих учреждений в связи с ликвидацией поселка свернута: работники уволены, оборудование вывезено, котельная законсервирована.

Об экономии напрочь забывают, когда дело касается и денежных выплат муниципальным служащим, число которых на три человека превышает норматив численности. Проверяющие обнаружили в недрах районной администрации три отдела, в которых есть заведующие, получающие соответственно своей должности зарплату, но нет подчиненных. По подсчетам аудиторов эти начальственные амбиции обошлись местному бюджету в лишних 300 тыс. рублей. Кроме того, служащим весьма щедро начисляются ежемесячные надбавки за особые условия труда, причем безо всяких нормативных документов, исключительно по воле мэра района.

Как сообщила Юлия Ларионова, большинство выявленных в ходе проверки нарушений уже устранено, в том числе полностью восстановлены средства, использованные не по целевому назначению. Кроме того, по словам аудитора, в территории есть потенциал для оптимизации своих расходов, и сегодня администрация активно работает в этом направлении по предложениям КСП.

Фото: gorod.irk.ru

Народные инициативы

Проверку степени эффективности использования средств программы «Народные инициативы» в поселке Усть-Ордынский инициировали депутаты ЗС по обращению жителей поселка, посчитавших, что их наказы плохо выполняются.

Во многом, как выяснили аудиторы, их претензии подтвердились. При численности поселка в 14,5 тыс. человек, на собрании граждан, где должен формироваться список инициатив, присутствовало от силы 40 человек. Мероприятия были предложены и утверждены «от имени народа» самой администрацией поселка.

Нельзя сказать, что администрация, предлагая свои инициативы, не пеклась о нуждах вверенного ей населения. Пеклась, и даже очень. Еще в прошлом году на освещение улиц Первомайской и Звездной было потрачено 1,2 млн рублей. В короткие сроки поставлены опоры и установлено 90 светильников. Но еще почти год обитатели этих улиц ходили по ним, по-прежнему ориентируясь исключительно на звезды. Лишь в сентябре нынешнего года, после вмешательства КСП, был заключен договор с «Иркутскэнергосбытом» об их подключении к сети.