Дмитрий Чернышов: Власть должна решать проблемы, а не прятать их от людей

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов встретился с членами Клуба публичной политики. Он рассказал об основных итогах деятельности правительства в уходящем году, дал оценку взаимоотношениям различных уровней власти, высказал свой взгляд на решение проблем социального и экономического развития Приангарья.

 На защите интересов региона

Важным достижением 2016 года Дмитрий Чернышов назвал существенный рост доходной части бюджета Иркутской области. Объем поступлений в областную казну на 19% превысил соответствующий уровень прошлого года. Этот показатель вывел регион на первое место в Сибирском федеральном округе, обеспечил лидерство среди других субъектов Российской Федерации.

Главным источником дохода стали налоги на прибыль крупных вертикально интегрированных компаний, действующих на территории Приангарья. Поступления возросли благодаря настойчивой работе губернатора Иркутской области, который сумел защитить интересы региона в отношениях с крупным бизнесом. В результате только предприятия «Группы «Илим» перечислили в бюджет в виде налога на прибыль более миллиарда рублей, в то время как в прежде этот показатель не превышал 6 млн.

– Работу по увеличению доходной части бюджета осложняет действующий принцип распределения средств через федеральный центр. Губернатор Сергей Левченко занимает в этом вопросе твердую позицию и будет продолжать работу по возращению доходов в регион. Все полученные средства будут расходоваться на развитие социальной сферы и улучшение жизни людей, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.

HN9A5542

В духе послания президента

Он считает, что такая позиция соответствует духу послания, с которым президент страны Владимир Путин обратился недавно к Федеральному собранию. Среди задач, поставленных главой государства перед властью и гражданским обществом, заместитель губернатора выделил проблемы защиты окружающей среды. Они имеют большое значение для Иркутской области, на территории которой расположены уникальные памятники природы, прежде всего, Байкал.

По словам Дмитрия Чернышова, тезисы послания сейчас тщательно изучаются в правительстве, по результатам будут сформулированы конкретные поручения. Но уже сейчас ясно, что экологическое направление в работе региональной власти соответствует поставленным задачам. Например, по распоряжению губернатора области при рассмотрении новых проектов в деревообрабатывающей промышленности, предпочтение отдается только тем, которые предусматривают безотходное производство.

Правительством Иркутской области утверждена схема размещения полигонов для твердых бытовых отходов. На последующих этапах предстоит привлечь инвестиции для сооружения мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов, провести процедуры по выбору оператора по утилизации отходов. В то же время муниципальные власти должны строже относиться к соблюдению экологических требований, пресекать любые случаи их нарушения.

На основе взаимной требовательности

Большая группа вопросов касалась взаимоотношений регионального правительства с руководителями муниципальных образований. Заместитель губернатора отметил, что стабильное развитие региона зависит от эффективного взаимодействия всех структур власти на основе взаимной требовательности и ответственности за достижение результатов.

Такая позиция не у всех находит понимание, что препятствует решению жизненно важных проблем населения области. Примером может служить ситуация в Братске, где плохо выполняется программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Причиной этого является не отсутствие средств, своевременно и в полном объеме выделенных из регионального и федерального бюджетов, а недостаточный уровень организации работы со стороны местной власти.

Правительство готово к совместному поиску путей выхода из ситуации, но мэр города Сергей Серебренников занимает другую позицию. Он не является на совещания, посвященные вопросу переселения, а вместо этого недавно обратился с открытым письмом к губернатору, в котором пытается сместить акценты и отвлечь внимание от сути вопроса.

– Власть должна решать проблемы, а не прятать их от людей, – сказал Дмитрий Чернышов. – А лучший способ решения – не конфликтовать, а выяснять позиции в ходе прямого диалога и добиваться результата за счет согласованных действий.

HN9A5588

Все хорошо, что вовремя

По просьбе членов Клуба публичной политики Дмитрий Чернышов разъяснил ситуацию, сложившуюся вокруг законодательных инициатив мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова о перераспределении доходов областного бюджета в пользу муниципальных образований.

Заместитель губернатора напомнил, что законодательные инициативы были внесены на рассмотрение парламента, когда трехлетний бюджет области на 2017–2019 годы был уже полностью сверстан и подготовлен к обсуждению. Внесение поправок, предложенных мэром областного центра, повлекло бы за собой длительную работу, которая не укладывается в сроки, предусмотренные бюджетным законодательством.

– Само по себе стремление укрепить доходную часть местных бюджетов вполне понятно и заслуживает внимания. Но предложение об этом должно было быть внесено заблаговременно, чтобы получить оценку специалистов. Кроме того, инициатива не прошла обсуждение с членами ассоциации муниципальных образований, среди которых, как выяснилось позже, многие не поддерживают предложенный подход, – отметил Дмитрий Чернышов.

Работа без политики

Заместитель губернатора опроверг высказанное в СМИ мнение о том, что в отношениях регионального правительства с руководителями муниципальных образований присутствует политическая составляющая. Дмитрий Чернышов считает, что политические интересы не имеют значения, когда дело касается практической деятельности каждого чиновника на своем месте и во взаимодействии друг с другом.

– Все мы государственные люди и должны работать на благо жителей региона, а не для достижения каких-либо иных целей, – сказал Дмитрий Чернышов.

Исходя их этого принципа, строятся отношения регионального правительства с ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. К сожалению, такой подход не всегда находит понимание, уступая место эмоциям. Свидетельством тому служат некоторые публичные высказывания мэра города Черемхово Вадима Семенова в адрес заместителя губернатора.

Дмитрий Чернышов подчеркнул, что с уважением относится к своему оппоненту, пользующемуся доверием избирателей, активно работающему на своем посту, и готов к конструктивному диалогу, но без проявлений «клоунады, уместной в цирке, а не на государственной службе».

HN9A5575

Правительство остается открытым

Примером для руководителей территорий могут быть отношения региональной власти с федеральным центром. Они лишены какой-либо политической окраски, строятся исключительно на деловой основе. Взаимное понимание достигается за счет осознания ответственности за судьбу страны и региона, места, которое занимает каждая из структур в общей вертикали власти.

Комментируя итоги прошедших выборов в Государственную думу, Дмитрий Чернышов сказал, что губернатор и правительство региона нацелены на конструктивную работу со всеми депутатами, избранными в парламент от Иркутской области. Для такой работы еще предстоит найти наиболее эффективные формы, но всем очевидно, что строиться она должна, исходя из интересов жителей региона. Координирующим центром станет представительство Иркутской области в Москве.

Примером эффективного взаимодействия для вновь избранных депутатов может служить деятельность сенатора Виталия Шубы, который имеет огромный опыт успешной работы по защите интересов Иркутской области на всех уровнях власти. Он находится в постоянном контакте с губернатором Приангарья Сергеем Левченко, принимает участие в решении самых насущных проблем.

Дмитрий Чернышов подтвердил, что региональные власти остаются верны принципу открытости в своей работе и доступности для граждан. Такую цель преследуют начавшиеся встречи руководителей правительства с общественными организациями, а также меры, которые предпринимаются для повышения эффективности проекта «Открытое правительство».