Иркутская область и Республика Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Приангарья во главе с губернатором Сергеем Левченко находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. 6 декабря состоялась встреча с главой государства Александром Лукашенко. Кроме этого, иркутяне посетили современные высокотехнологичные предприятия Беларуси, в том числе МАЗ, МТЗ, агрокомбинат «Ждановичи». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатора Приангарья и президент республики обсудили вопросы сотрудничества в различных отраслях.

– В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота. Но в нынешнем году произошло значительное снижение, так же, как и между Россией и Беларусью, – рассказал Александр Лукашенко. – Чтобы исправить ситуацию, необходимо искать резервы для наращивания объемов взаимной торговли.

Жителям Приангарья предлагается активнее использовать белорусские товары и технологии. Так, есть хорошие перспективы по обеспечению карьерной, грузовой и другой специальной техники, а также погрузчиков для угольных и иных месторождений.

– Кроме того, мы готовы поставлять вам сельскохозяйственную, пассажирскую, дорожно-строительную технику, – сообщил президент. – развивать производственную кооперацию, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Мы готовы создавать совместные предприятия на территории области.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в строительной отрасли. Беларусь готова возводить на территории Иркутской области объекты под ключ – от проектирования до установки входной двери. Одним из направлений совместной работы может стать организация сборочного производства лифтов, а также реализация в регионе пилотного проекта по строительству агрогородка по белорусской модели.

Иркутская область и Беларусь также могут наладить взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве и лесной отрасли.

Итогом встречи стало подписание соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве между Приангарьем и Республикой Беларусь.