Как жигаловцы спасали библиотеку

Межпоселенческая центральная библиотека Жигаловского района на службе у читателей без малого 90 лет. Ее работники – настоящие активисты, которые делают жизнь односельчан интереснее. Каждый год они организуют благотворительные балы, где предстают в образах знаменитых героев из кинематографа и литературы. Частенько выезжают с театральными постановками, развозят на библиобусе книги по деревням, проводят необычные акции.

За годы существования библиотека поселка Жигалово пережила многое, но самое страшное – пожар 1959 года. Тогда деревянное здание на улице Мичурина и весь книжный фонд сгорели дотла. После библиотека обосновалась в помещении бывшего военкомата. Постепенно пустые книжные шкафы наполнились литературой, которую приносили в дар неравнодушные читатели. Следующим пристанищем библиотеки стало здание на улице Партизанской, которое служило верой и правдой читающему народу полвека. К 2014 году двухэтажный дом безнадежно обветшал, потолок просел, и находиться в читальне стало небезопасно. Сооружение признали аварийным. Капитальный ремонт требовал огромных расходов, а бюджет был выделен только на текущие отделочные работы.

– Здание напоминало старую деревенскую избу. Маленькие по размеру комнатки, вплотную заставленные стеллажами, были неудобными, особенно для читателей с ограниченными возможностями. Мы решили подыскать новое помещение, тем более в поселке много заброшенных домов, – вспоминает директор библиотеки Оксана Аксаментова.

Выбор остановился на здании бывшего отделения банка, которое 15 последних лет пустовало. Оно требовало серьезного ремонта. Но поддержка мэра Жигаловского района Игоря Федоровского, а также спонсоров подстегнула библиотекарей совершить героический подвиг.

– Мы буквально кинулись ремонтировать, восстанавливать помещение, толком не осознав тогда, сколько придется вложить труда и денег. Но дороги назад не было, – продолжает директор. – Если бы не поддержка и вера коллектива, а также просто неравнодушных односельчан, ничего бы не получилось.

2C3A8497

Жители сами стелили линолеум, шпаклевали и красили стены. Поменяли все двери и окна. Внутри обшили гипсокартоном, а снаружи полностью обновили фасад, установили заборы, обустроили теплый туалет.

Вскоре закупили новую мебель и оргтехнику. В библиотеке появился информационный центр, оснащенный мультимедийным и компьютерным оборудованием. С переездом в новое здание в библиотеке выросла посещаемость. Сегодня сюда приезжают люди даже с окрестных деревень.

Женщины предпочитают читать романы про любовь, а мужчины склоняются к исторической и деревенской прозе. Дети с 14 лет чаще берут произведения по школьной программе. Мальчикам нравятся боевики и приключения.

Комплектуется книжный фонд в основном за счет дарения и пожертвований. Поступают книги и из Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

– Федеральный и областной бюджет нас не балует. В этом году было выделено всего 16 тыс. рублей, из них 2 тыс. на подписку. На эти деньги мы закупили две коробки книг. Литературу распределяем по всем сельским библиотекам, которых в районе 13, – говорит Оксана Аксаментова.

А еще местный библиобус ежемесячно доставляет книги в 24 населенных пункта. Также библиотека ездит по окрестностям с различными культурно-массовыми мероприятиями. Для театральных постановок и литературных балов костюмы работники книжного дома шьют самостоятельно, иногда помогает местный дом культуры. В кого только ни переодевались библиотекари: и в персонажей из книг Николая Гоголя, и в героев фильма «Кавказская пленница»…

– Мы стараемся каждый раз сделать событие интересным населению, – подчеркивает директор. – Пляшем и танцуем, преображаемся в литературных героев, придумываем акции, например, однажды окунули односельчан в эпоху СССР. У нас была соответствующая экипировка, победителям викторины мы надевали на грудь значки той эпохи.

Библиотека сегодня – это не только стеллажи с книгами, это площадка для общения разных общественных объединений. В читальном зале раз в месяц встречи организует молодежный парламент, где школьники обсуждают насущные вопросы. Четыре клубных формирования встречаются в стенах библиотеки. Частые гости – и Совет ветеранов, с которым в прошлом году была издана книга «Победители», посвященная защитникам земли русской.

Так, сотрудники библиотеки и их соратники своим проникновенным отношением к делу создают условия для духовного становления молодежи и приумножения культурного наследия в Жигаловском районе.