Наталия Бояринова: Финансовая грамотность населения – тренд современной жизни

В современной экономике все большее внимание со стороны государства уделяется вопросам эффективного ведения домашних хозяйств, включая грамотное управление гражданами их личными финансами. О том, что делается для повышения финансовой грамотности населения Иркутской области, рассказывает министр финансов региона Наталия Бояринова.

– Минфином России совместно со Всемирным банком на федеральном уровне запущен проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Основная цель – формирование у российских граждан разумного финансового поведения для принятия обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам.

– Как это транслируется на Иркутскую область?

– У нас реализуется госпрограмма «Управление государственными финансами Иркутской области» на 2015–2020 годы. В качестве одного из направлений бюджетной политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов обозначено вовлечение граждан в бюджетный процесс, включающее в себя, в частности, такие задачи, как повышение уровня открытости и понятности бюджетных данных и повышение уровня знаний населения в финансовых вопросах.

– Какие конкретные мероприятия реализуются у нас для повышения финансовой грамотности населения?

– Условно работу министерства финансов Иркутской области в направлении повышения уровня финансовой грамотности населения можно разделить на три блока.

Во-первых, обеспечение участия области в проектах федерального уровня, в том числе во всероссийских программах «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», «Неделя сбережений», ежегодном конкурсе по представлению бюджета для граждан и т.д. К слову, «Дни финграмотности», старт которых был приурочен к профессиональному празднику финансовых работников – 8 сентября, прошли в регионе уже в пятый раз. В сентябре-октябре этого года в ряде школ, ссузов и вузов, готовящих специалистов по экономическим специальностям, были организованы уроки и лекции по финансовой грамотности.

Во-вторых, проведение региональных мероприятий совместно с Байкальским государственным университетом в рамках договоров о взаимодействии. В качестве особо значимых мероприятий можно выделить ставшие уже традиционными олимпиады по финансовой грамотности среди школьников и студентов.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Наконец, необходимо особо выделить функционирование официального портала «Открытый бюджет Иркутской области», главная цель которого заключается в предоставлении всесторонней информации об общественных финансах в понятной и доступной для граждан форме. Ключевым здесь является раздел портала «Финансовая грамотность», включающий подразделы «Ваши личные финансы» и «Финансы для детей», в которых представлены такие материалы, как «Финансовая грамота для школьников», «Дети и деньги», «Все о будущей пенсии», брошюры о защите банковских карт, кредитовании, защите вкладов и многом другом. Все эти материалы в простой и доходчивой форме дают представление об основных нюансах и правилах разумного финансового поведения.

– Иркутская область входит в число лидеров среди российских регионов по открытости бюджетного процесса. Кто и что этому способствует?

– Следует отметить, что огромная поддержка оказывается со стороны региональных представительств федеральных органов государственной власти и внебюджетных фондов: Отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Кроме того, активное участие принимают и представители бизнеса, в том числе ПАО Байкальский банк «Сбербанк России», территориальный офис «Иркутский» ПАО РОСБАНК, ПАО АКБ «Связь-Банк», филиал «Газпромбанк» (Акционерное общество) в Иркутске.

– Каковы дальнейшие планы в этой работе?

– До конца 2016 года в соответствии с поручением председателя правительства Иркутской области Александра Битарова будет создана специальная рабочая группа, занимающаяся вопросами повышения финансовой грамотности населения. В нее будут входить представители органов государственной власти, бизнеса, а также научного сообщества.

Кроме того, планируется создать региональный методический центр по финансовой грамотности. Его задача – обучение специалистов-консультантов, основная деятельность которых – разъяснение финансовых вопросов и проведение просветительских мероприятий среди населения области. В перспективе ключевым направлением работы центра может стать повышение квалификации учителей, чтобы внедрять основы финансовой грамотности со школьной скамьи. Ведь финансовая грамотность населения – это тренд современной жизни.