«Степным напевам» – четверть века

Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» отметил 25-летний юбилей большим фольклорным концертом в Иркутском музтеатре.

Он исполнил программу, включающую номера из золотого фонда, а также новейшие, созданные молодыми бурятскими авторами. Это народные песни, балетные постановки, инструментальные пьесы, пронизанные сакральными образами, шаманскими мотивами, через которые можно приблизиться к пониманию национальных традиций бурят.

Датой основания «Степных напевов» принято считать 1991 год, когда ансамблю было выделено постоянное финансирование и присвоен почетный статус «государственный». В него отобрали самых талантливых музыкантов и танцоров со всего Усть-Ордынского Бурятского округа. Поначалу во многих населенных пунктах ансамбль выступал бесплатно. Везде коллектив встречали очень тепло. Артисты и по сей день продолжают популяризировать бурятскую культуру, называя это важнейшим направлением деятельности.

2C3A4797

Руководитель администрации УОБО Марина Иванова отметила, что коллектив является визитной карточкой округа. Пожелала ансамблю реализации творческих замыслов и вручила сертификат от областного правительства на приобретение технического оборудования и сценических костюмов.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров признался, что с ансамблем знаком в течение многих лет:

– Его путь был тернистым. Не хватало денежных средств на костюмы, не было площадки для репетиций. Но, тем не менее, люди преданно работали, служили творчеству, искали новые песни, танцы. За эти годы ансамбль окреп, стал профессиональнее, в нем появилось много молодых талантливых исполнителей. Все это вселяет веру в то, что у ансамбля большое будущее.

2C3A4591

Ансамбль «Степные напевы» славится любовью к экспериментам, творческий коллектив умело сочетает новаторство с традиционностью. Например, в небольшом оркестре ансамбля, которым руководит Алина Добчинова, все музыканты играют на редких народных инструментах, которые изготавливаются по заказу в Монголии. Среди них лимбэ, морин-хуур, чанза, иочин, а также ятага. Чтобы музыка звучала оригинально и свежо, участники оркестра придумывают необычные аранжировки, импровизации.

Хореографическим отделением руководит Чингиз Тыхеев. Балетмейстер поделился, что с 2012 года начал придумывать собственные постановки. Молодой человек отметил, что с детства его завораживали шаманские обряды, и этот мотив присутствует во многих балетных номерах.

Смотреть фоторепортаж