2 млн рублей вымогал директор охранного агентства у своего конкурента

В Иркутской области сотрудники полиции задержали подозреваемого в коммерческом подкупе в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что в октябре 2016 года в преддверии ежегодных аукционов к представителю одного из охранных предприятий обратился директор другой аналогичной организации и потребовал порядка 2 миллионов рублей за неучастие в конкурсе на обеспечение безопасности ряда объектов. В противном случае руководитель обещал снизить цену своего агентства на торгах, что могло привести к значительным убыткам конкурента.

Потерпевшая сторона обратилась за помощью в полицию. После того, как был перечислен первый транш в 150 тысяч рублей, вымогатель был задержан.

Следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 9 лет. Подозреваемый находится под домашним арестом.