09.12.2016 10:51
Рубрики
Парламент
09.12.2016 10:51

27 вопросов обсудят на сессии Законодательного Собрания

Заседание 45 сессии Законодательного Собрнаия Иркутской области проходит 9 декабря. Участие в ней принимают 36 депутатов ЗС, член Совета Федерации Виталий Шуба, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры, представители Молодежного парламента, члены общественных организаций.

Началась сессия с награждения почетной грамотой Государственной думы РФ аудитора КСП Иркутской области Ольги Ризман за значительный вклад в развитие законодательства в РФ. Сергей Брилка также вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания начальнику отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске министерства здравоохранения Иркутской области Ольге Кощиной за значительный вклад в развитие здравоохранения в регионе. Кроме того, спикер зачитал благодарственные письма, поступившие в Законодательное Собрание.

Всего в повестку включено 27 вопросов. Главным станет рассмотрение во втором чтении законопроекта «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который был подготовлен в связи с перераспределением полномочий между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями. В документ будут внесены поправки, предусматривающие предложения мэра Иркутска по изменению нормативов налоговых отчислений в пользу муниципальных образований. Законопроект планируется рассмотреть на сессии в двух чтениях.

В повестку также включен ряд социальных вопросов. Планируется рассмотреть проект закона «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Иркутской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области», которым предлагается установить конкретный размер ежемесячного возмещения данных расходов, а также предоставить возможность педагогам выбирать между возмещением фактических расходов или получением фиксированной суммы. В первом чтении планируется рассмотреть изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которым предлагается предоставить право девятиклассникам, которые не смогли успешно сдать выпускные экзамены, на получение образования по рабочим профессиям при условии, что они также продолжат учебу и получат общее образование.

Кроме того, на сессии пройдет правительственный час на тему «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, по повышению эффективности использования лесных ресурсов, увеличению доходов областного бюджета за счет платежей за использование лесов».

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области