Блок законопроектов в сфере государственного строительства был принят депутатами на 45-й сессии 9 декабря

В первом депутаты приняли проекты законов «Об упразднении села Кеуль и деревни Тушама Усть-Илимского района Иркутской области» и «Об упразднении Кеульского муниципального образования, образованного на территории Усть-Илимского района Иркутской области, распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Усть-Илимского района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации ─ Иркутской области и внесении в него изменений».

Как пояснили на заседании, в настоящее время в населенных пунктах Кеуль и Тушама, входящих в состав Кеульского муниципального образования и попавших в зону затопления в связи со строительством Богучанской ГЭС, никто не проживает, зарегистрированных граждан там также нет. В августе этого года на место выезжала специальная правительственная комиссия, в состав которой входили сотрудники миграционной службы, чтобы подтвердить факт отсутствия населения. В данных населенных пунктов не зарегистрированы жители, имущество, принадлежащее физическим или юридическим лицам, нет производства, социальных или культурных объектов. Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова рассказала, что к ней обратилась бывшая жительница Кеульского МО, по словам которой, при упразднении поселков не решен вопрос правопреемственности. Женщина, бывшая муниципальной служащей, имеет право на доплату к пенсии за выслугу лет из муниципального бюджета, однако в связи с упразднением населенных пунктов, остается неясным, какой бюджет должен взять на себя обязательства. Как пояснили на сессии, данный вопрос предполагается урегулировать в рамках второго чтения, правопреемником Кеульского МО должен стать Усть-Илимский район.

В первом чтении также принят проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области». Необходимость корректировок возникла в связи с изменением федерального законодательства. Предлагается закрепить, что возврат задержанного автомобиля может осуществляться не только его владельцу, но и другому лицу, у которого есть документы на право управления им. Кроме того, устанавливается, что возврат транспортного средства будет осуществляться незамедлительного, а не только после оплаты за его хранение.

В первом чтении на сессии принят законопроект «Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Внесение законопроекта связано с принятием закона «Об отдельных вопросах в сфере заготовки и оборота древесины на территории Иркутской области». Законопроектом определяются составы правонарушений, а также круг лиц, уполномоченных составлять протоколы и уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях. Размеры штрафов за отдельные нарушения достигают 500 тыс. рублей для юридических лиц.

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным в части проведения референдумов и выборов. Так, в федеральные законы в 2016 году были внесены корректировки, касающиеся ограничений по назначению наблюдателей, аккредитации средств массовой информации, также была регламентирована агитация в сетевых СМИ и т.д.