Девять молодых врачей пришли в больницы Братска

Для работы в лечебных учреждениях Братска привлечены еще девять врачей. Все они — студенты-старшекурсники и выпускники медицинских вузов. Об этом рассказали заместитель начальника управления социальной политики администрации города Татьяна Козина и главный врач ОГБУЗ «Детская городская больница» Галина Андреева.

В конце ноября Татьяна Козина и Галина Андреева провели ряд встреч со студентами Читинской государственной медицинской академии, Амурской государственной медицинской академии, Дальневосточного медицинского университета, а также приняли участие в ярмарке вакансий. Итогом этих мероприятий стало заключение соглашений с будущими врачами о работе в лечебных учреждениях Братска.

Планируется, что в конце следующего лета выпускники пополнят ряды терапевтов в городских больницах № 1, № 3 и № 5. К работе в детской городской больнице приступят два участковых педиатра и один детский врач-стоматолог (ведутся переговоры по заключению договоров еще с двумя детскими стоматологами). В одном из лечебных учреждений города начнет свою работу отоларинголог.

— Было принято решение расширить зону поиска для привлечения врачебных кадров в братские больницы. Работа с другими регионами ведется в постоянном режиме дистанционно, — рассказала Татьяна Козина.

— Наша система мер социальной поддержки  является наиболее привлекательной в сравнении с другими территориями, — сообщила Галина Андреева. — Поэтому предложение о работе в лечебных учреждениях Братска вызвало интерес у студентов-выпускников. Также нам удалось наладить контакт со всеми центрами содействия трудоустройству выпускников медицинских вузов.

До окончания обучения студенты, с которыми заключены соглашения, будут получать целевые выплаты к государственной стипендии в размере пяти тысяч рублей ежемесячно, их обеспечил благотворительный фонд «Сибирский характер». В свою очередь будущие медики после получения дипломов должны будут отработать в лечебных учреждениях Братска не менее пяти лет.

Справка

Весной и летом 2016 года были заключены восемь соглашений со студентами Иркутского медицинского университета, в ноябре — девять соглашений с выпускниками медицинских вузов дальневосточного региона. Работа в этом направлении продолжается. Через два года в рамках таких договоренностей в братские больницы планируется привлечь 22 молодых врача, сообщила Татьяна Козина.

Напомним, в этом году к работе в городских больницах уже приступили 57 прибывших врачей, половина из них — молодые специалисты. В рамках муниципальной программы «Здоровье» из бюджета Братска молодым врачам установлены дополнительные меры социально-экономического характера − предоставляются единовременное денежное пособие в размере 150 тысяч руб. и частичная компенсация затрат за наем жилого помещения. С 2017 года планируется социальная выплата врачам для получения ипотеки на приобретение собственного жилья на вторичном рынке.

По информации пресс-службы администрации Братска