Законопроект о бюджете Иркутской области на 2017-2019 годы принят во втором чтении

На заседании 45-й сессии Законодательного Собрания депутаты приняли во втором чтении проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что в рамках второго чтения к законопроекту поступило 20 поправок от губернатора и депутатов, учитывающих, в частности, предложения Контрольно-счетной палаты, Ассоциации муниципальных образований и прокуратуры.

Среди одобренных во втором чтении поправок – выделение средств на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию стадиона училища Олимпийского резерва в Ангарске, на реализацию проекта «Модельные дома культуры», на разработку проектно-сметной документации на берегоукрепление реки Оки в Зиминском районе, на начало строительства больницы № 9 в Иркутске, на приобретение томографов для больниц Шелеховского и Чунского районов, на ремонт и закупку оборудование санатория-профилактория «Багульник», на капитальный ремонт четырех образовательных учреждений. Также запланированы средства на начало строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, на предпроектные работы для строительства противотуберкулезного диспансера в Тулуне. Кроме того, увеличены ассигнования на заработную плату работников системы патриотического воспитания, на проведение конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций, на строительство районной больницы в Качуге.

Депутаты Алексей Козюра и Игорь Гринберг спросили о строительстве мостового перехода через железнодорожные пути на станции Половина Черемховского района, где часто происходят несчастные случаи. В связи с этим парламентарии направляли депутатский запрос, который находится на контроле комитета по собственности и экономической политике, рекомендовавшего заложить средства на разработку проектно-сметной документации на строительство в бюджете 2017 года, однако законопроектом о бюджете эти расходы не предусмотрены. В декабре этого года на станции Половина был оборудован пешеходный переход, но депутаты считают эту меру недостаточной. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка распорядился включить вопрос о строительстве пешеходного перехода в постановление, которое областной парламент будет принимать при рассмотрении законопроекта о бюджете в окончательном чтении. Дмитрий Ершов спросил, будет ли действовать в следующем году единый проездной льготный билет в Ангарске и сколько средств заложено в областном бюджете на перевозку льготников в 2017 году Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов подтвердил, что единый проездной будет действовать в следующем году, на перевозку льготников в 2017 году выделено около 430 млн рублей, что соответствует уровню текущего года. Депутат Илья Сумароков спросил, какие средства получит Иркутская область из федерального бюджета по итогам второго чтения законопроекта о федеральном бюджете. Наталья Дикусарова ответила, что на 2017 год для Приангарья запланированы дотации в размере 7,1 млрд рублей, что выше уровня текущего года. Олег Кузнецов отметил, что на поддержку моногородов предусмотрено 28 млн рублей и попросил уточнить, сколько получит каждый город. Как пояснила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, 19 млн предусмотрены для Байкальска, еще 9 млн рублей – для Усолья-Сибирского. Депутаты также задавали вопросы о пассажирских авиаперевозках в северные территории региона, о работе микрофинансовых организаций в муниципальных образованиях, о ремонте водовода в поселке Чистые ключи Шелеховского района. Нина Чекотова от своего имени и от имени жителей своего округа выразила благодарность коллегам-депутатам и губернатору за выделение средств на строительство поликлиники в Радищева. По итогам обсуждения законопроект был одобрен во втором чтении, работа над ним будет продолжена в третьем чтении. Поправки принимаются до 12 декабря.