Губернатор Сергей Левченко принял участие в заседании Совета ректоров

Вопросы борьбы с наркоманией среди студентов обсудили губернатор Сергей Левченко с руководителями иркутских ВУЗов на Совете ректоров. Участие в нём также приняли первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев и министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, а так же помощник губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий Марина Горохова.

– К сожалению, за последний год потребление синтетических наркотиков в Иркутской области выросло в 4 раза. Они пользуются особым спросом среди молодежи и, как это не печально среди студентов. Они становятся не только потребителями, но и распространителями, их втягивают в эту систему, обещая легкую наживу. В связи с этим нам необходимо понять, какие совместные шаги мы должны предпринять, чтобы спайсы не доходили до нашей молодежи. Это общая задача правоохранительных структур, органов власти, – сказал губернатор Сергей Левченко.

Для профилактики наркомании в учебных заведениях проходят лекции и разъяснительные беседы. В 2016 году было более 1700 таких мероприятий. Участие в них приняли около 64000 человек. В местах досуга молодежи, в студенческих общежитиях, аптеках, детских оздоровительных лагерях управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Российской Федерации по Иркутской области проводит рейды. В 2016 году состоялось 230 таких мероприятий. К административной ответственности привлечено 67 человек, к уголовной ответственности – 10 человек, в том числе один несовершеннолетний.

Чаще всего в поле зрения правоохранительных органов попадают учащихся средне-специальных учебных заведений. Сотрудники правоохранительных органов называют их группой риска. Из 57 студентов и учащихся, задержанных за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков в 2016 году, только пять были студентами ВУЗов. Однако, исходя из статистики, совершаемые ими преступления носят более социально-опасный характер. Так, было задержано двое студентов с крупными и особо крупными партиями синтетических наркотиков, один студент, который сделал закладку наркотиков. В пяти общежитиях ВУЗов прошли рейды, было проверено около 250 человек, девять из них были направлены на химико-токсикологическую экспертизу. По ее результатам три студента привлечены к административной ответственности.

Помощник губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий Марина Горохова отметила, что в иркутских ВУЗах готовят много студентов техногенно-опасной сферы деятельности, поэтому руководству учебных заведений необходимо больше внимания уделять профилактике употребления наркотиков, инициировать рейды в общежитиях и рассказывать студентам о том, что если факт употребления ими наркотиков будет официально подтверждён, они не смогут устроиться на работу по специальности.