В Иркутской области усиливается контроль за закупками, проводимыми государственными учреждениями и госпредприятиями региона

В рамках реализации послания губернатора Иркутской области Сергея Левченко в отношении сдерживания неэффективных расходов при осуществлении закупок государственными учреждениями и госпредприятиями региона в Иркутской области усиливается контроль за закупками этих организаций. Об этом сообщил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Максим Авдеев.

Глава ведомства отметил, что министерству в 2016 году были поставлены задачи по усилению контроля за государственными бюджетными, автономными учреждениями и акционерными обществами Иркутской области при осуществлении ими закупочного процесса, внедрению единых правил закупок для всех учреждений региона.

С этой целью министерством разработан механизм централизации закупок государственных учреждений и предприятий региона, утверждены типовые положения о закупках для бюджетных, автономных учреждений, унитарных предприятий и хозяйственных обществ Иркутской области, работающих в рамках федерального закона о закупках отдельных видов юридических лиц. Положения о закупках утверждены распоряжениями правительства Иркутской области, согласованны с органами исполнительной власти Иркутской области и обязательны для применения всеми государственными учреждениями и предприятиями региона с 1 января 2017 года.

– Министерством в настоящее время проводится мониторинг соответствия всех размещенных в единой информационной системе в сфере закупок бюджетными, автономными учреждениями, унитарными предприятиями и хозяйственными обществами Иркутской области положений о закупках типовым положениям. Информация о принятии государственными учреждениями и госпредприятиями области положений о закупках в установленные сроки будет обобщена и представлена на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области под председательством губернатора Иркутской области, – отметил министр.

Кроме того, министерством проводится ежемесячный анализ закупок учреждений и организаций Иркутской области с целью выявления эффективного использования денежных средств.