В Приангарье проходит первый съезд «Российского движения школьников»

200 участников прибыли на I Съезд Иркутского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

В Иркутской области региональное отделение открылось с первого сентября, тогда были определены 17 пилотных площадок, на которых в этом году РДШ реализует свои проекты. На съезде со школьниками, а также с представителями всех муниципальных образований региона с 12 по 15 декабря будет проведена образовательная и проектная работа. Также ребята рассмотрят план всероссийской организации РДШ, разработают план работы регионального отделения.

Основная цель организации – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Задачами РДШ является сохранение, пропаганда и распространение знаний в сфере школьного воспитания с учетом современных информационных и инновационных технологий; объединение и координация усилий общества и государства в вопросах личностного развития и воспитания школьников; поддержка и развитие общественных организаций, кружков и детско-юношеских центров, занимающихся вопросами воспитания.