Депутаты рассмотрели отчеты КСП о проверках эффективности управления областной собственностью

Результаты четырех проверок Контрольно-счетной палаты Приангарья рассмотрели члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, заседание которой прошло под председательством Геннадия Нестеровича 13 декабря. Три из них касались вопросов эффективного управления и распоряжения областной собственностью.

Так, заместитель председателя КСП Константин Янцер рассказал о результатах проверки соблюдения ГУЭП «Облкоммунэнерго-сбыт» порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Иркутской области в 2015 году и истекшем периоде 2016 года. Предприятие в 2010 году было выделено из «Облкоммунэнерго». В зону его обслуживания входят 29 населенных пунктов, потребителями энергии являются почти 8 тыс. человек и 400 бюджетных организаций Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Усть-Удинского, Казачинско-Ленского и Ольхонского районов. По разделительному балансу предприятию передано 252 единицы основных средств, в том числе 4 квартиры, 14 транспортных средств и 234 объектов прочего имущества (офисная техника, мебель, дизель-генераторы и другое). В ходе проверки было установлено, что в неудовлетворительном состоянии находится 45% основных средств, в том числе эксплуатируются, но требуют текущего и капитального ремонта – 23 %, не эксплуатируются в связи с физическим износом – 22 %. Объем выявленных нарушений составил 18,5 млн рублей.

На вопрос парламентариев о том, какие решения планируется принять в отношении объектов, требующих ремонта и неиспользуемых, директор предприятия Олег Чебыкин пояснил, что уже была проведена сверка всех объектов, неиспользуемые будут списаны, а требующие ремонты – отремонтированы в следующем году, соответствующие изменения уже внесены в инвестиционный план предприятия на 2017 год.

Члены комиссии по контрольной деятельности также ознакомились с результатами проверки эффективности использования объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Иркутской области, для размещения в них органов госвласти, областных госучреждений. Общая площадь недвижимости, находящейся в оперативном управлении, составляет более 935 тыс. кв. м. Аудиторы отметили потребность в размещении работников 13 областных учреждений, а также регионального минстроя, службы  государственного строительного надзора и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Депутат Заксобрания Тимур Сагдеев поинтересовался, сколько областных средств тратится на аренду помещений для данных работников. По словам Константина Янцера, для размещения работников данных ведомств ежегодно из областного бюджета выделяется более 37 млн рублей, кроме того, областными учреждениями и органами госвласти арендуются гаражи и спортивные объекты.

Отвечая на вопрос председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирины Синцовой о динамике работы правительства в данном направлении, министр имущественных отношений Владислав Сухорученко рассказал, что в перспективе ближайших двух-трех лет планируется отремонтировать здание бывшей картографической фабрики площадью порядка 12 тыс. кв. м., расположенное на пересечении улиц Красноказачьей и Советской в Иркутске, переданное региону из федеральной собственности, и разместить там работников данных областных структур. Проведено предварительное техническое обследование здания, которое подтвердило удовлетворительное состояние фундамента и каркаса. На его ремонт планируется направить средства, полученные от приватизации ряда объектов областной собственности.

Аудитор КСП Лариса Мулярова рассказала о результатах проверки соблюдения в 2014 и 2015 годах установленного порядка управления и распоряжения имуществом-акциями АО «Иркутское региональное жилищное агентство». С момента создания АО «ИРЖА» в 1999 году по состоянию на 1 января уставный капитал увеличен с 1 млн до 388 млн рублей. Уставом за агентством закреплен 31 вид деятельности, в том числе и функции застройщика, а также участие в достраивании проблемных объектов. В целом, аудиторы сделали вывод о финансовой устойчивости общества, но вместе с тем Лариса Мулярова отметила ряд нарушений, которые, в частности, касались одобрения сделок и согласования решений со стороны Совета директоров общества и собрания акционеров.

Кроме того, парламентарии рассмотрели результаты проверки использования межбюджетных трансфертов Марковским городским поселением Иркутского района за 2014 год, 2015 год и истекший период 2016 года, о которых рассказала председатель КСП Ирина Морохоева. Она рассказала об отдельных нарушениях, но при этом отметила, что организация бухгалтерского учета в администрации муниципального образования соответствует требованиям федерального и областного законодательство. Заслушав результаты проверок, проведенных аудиторами Контрольно-счетной палаты, члены комиссии установили срок 3 месяца для устранения выявленных нарушений. Следующее заседание комиссии состоится 20 декабря.