Инициатива губернатора

Законодательная инициатива губернатора Иркутской области Сергея Левченко по изменению межбюджетных нормативов принята в двух чтениях на 45-й сессии регионального парламента. Таким образом, в 2017 году у территорий появятся дополнительные источники доходов общим объемом свыше 1,6 млрд рублей.

истоминДепутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин:

– Собираемость НДФЛ, дополнительные 3% которого предлагал передать городским округам мэр Иркутска, практически не зависит от органов местного самоуправления, особенно на уровне небольших районов. На мой взгляд, была проведена хорошая договорная кампания, был найден компромисс, который на сегодняшний день абсолютно правилен, потому что если войти в клинч и очень жестко себя вести и с одной, и с другой стороны, то под угрозой бы оказалось принятие бюджета 2017 года. Мы понимаем, что тогда Иркутская область могла быть исключена из многих федеральных программ, мы бы потеряли очень многое, а это живые деньги, которые реально будут поступать на территории. Поэтому депутаты поддержали инициативу губернатора. Это увеличение упрощенной системы налогообложения до 30%. Это налог, который напрямую зависит от мэров муниципальных образований. Это развитие малого бизнеса. Я думаю, правительство области должно очень четко посмотреть исполнение этого вида доходов по годам, каким образом оно шло, на какой территории как работают с этим видом налогов и по-хорошему установить какие-то плановые показатели для территорий. Мэры говорили о том, что заинтересованы в наполнении доходной базы бюджета и установлении каких-то показателей, я думаю, это было бы объективным и правильным, по крайней мере, для того, чтобы посмотреть вектор движения в 2017 году муниципальных образований по наполнению данного вида доходов.

Также мы передаем в муниципалитеты дополнительные 5% акцизов на нефтепродукты. Это целевые деньги. Акцизы на нефтепродукты идут только в дорожный фонд. У муниципалитетов появится хорошая возможность по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству муниципальных дорог. У мэров будет возможность финансировать другие направления, которые определены бюджетным законодательством. Я считаю, что это очень разумные вещи, которые были сделаны, хотя я прекрасно понимаю, что на этом не заканчивается работа над законом о межбюджетном процессе. Мне кажется, было бы правильно с учетом тех тенденций, которые идут на федеральном уровне, и поручений, которые дал президент по изменению межбюджетных отношений, создание рабочей группы при правительстве. В нее бы вошли представители Ассоциации муниципальных образований, министерства финансов, областного правительства, Законодательного Собрания, Контрольно-счетной палаты, возможно, представители крупных городов, для того, чтобы еще раз внимательно посмотреть саму систему межбюджетных отношений в Иркутской области.

петровМэр Ангарского городского округа Сергей Петров:

Благодарю губернатора Сергея Левченко, председателя правительства региона Александра Битарова и председателя Законодательного Собрания Сергея Брилку за то, что проблемы муниципалитетов нашли поддержку и отражение в законопроекте по увеличению налоговых отчислений в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

Средства, полученные в результате перераспределения налогов, позволят Ангарскому городскому округу использовать их для решения первостепенных для территории задач. Только для исполнения судебных решений по искам прокуратуры и предписаний надзорных органов, таких как ГИБДД, Роспотребнадзор, для устранения замечаний, касающихся состояния уличной дорожной сети, образовательных учреждений на территории Ангарского городского округа, муниципалитету необходимо порядка 80 млн рублей.

Часть средств мы планируем направить на реконструкцию здания больницы по улице Гагарина под жилье для работников бюджетной сферы. Депутаты думы АГО не раз поднимали этот вопрос, поэтому уверен, они поддержат эту инициативу.

Для предпринимательского сообщества важно, что отчисляемые налоги будут способствовать пополнению местного бюджета, тем самым помогать в решении значимых для округа вопросов, повышать качество жизни горожан, способствовать улучшению предпринимательской среды. Совершенно логично, что в комфортном городе и бизнесу комфортно.

шубаСенатор в Совете Федерации ФС РФ от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба:

– Это результат совместной работы, нахождения компромиссного решения. Оно направлено в поддержку муниципалитетов-доноров, но при этом учтены интересы и областного бюджета: будет сформирован фонд дотаций для поддержки тех муниципальных образований, которые собственными доходами не могут финансировать те расходные обязательства, возложенные на них федеральными, региональными законами, иными нормативными актами.