Настоящие патриоты

Митинг, посвященный 22-й годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, состоялся в Иркутске 11 декабря. Местом сбора традиционно стала площадь Декабристов, где у памятника воинам, погибшим при исполнении служебного долга, собрались сотни неравнодушных граждан, военнослужащие, родственники погибших бойцов. Почтить память не вернувшихся с поля боя, отдать дань уважения ныне живущим защитникам Отечества прибыл губернатор Сергей Левченко.

– Эти 22 года, которые прошли со времени начала «первой чеченской», непростые для всех. Когда на территории нашей страны возникают такие «очаги», это для всей страны очень трудный период. С 1994 года 13,5 тыс. жителей Иркутской области принимали участие в военных действиях на Северном Кавказе. 172 человека не вернулись обратно. Это невосполнимая потеря. Я хочу сказать, что солдаты и офицеры, прошедшие Северный Кавказ, и те, кто несет службу сейчас, – настоящие патриоты. Быть защитником родины, своих родных и близких – это почетно! – подчеркнул глава региона.

Слова скорби и благодарности родственникам воинов выразила заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова:

– Матерям, женам, детям тяжело смириться с тем, что не вернулись самые смелые и достойные люди. Низкий поклон тем, кто отдал свою жизнь во имя родной земли, тем, кто вернулся живым с поля боя и продолжает нести пример истинного героизма для нынешней молодежи. Высшей благодарности достойны и те, кто сумел воспитать защитников Отечества.

Особо проникновенно в этот день звучали слова инвалидов боевых действий на Северном Кавказе, а также матерей погибших. Они призывали на примере героев воспитывать подрастающее поколение.

– Мне бы хотелось сказать слова благодарности тем, кто организовывает такие памятные мероприятия. Это нужно, чтобы память о ребятах, которые погибли, выполняя воинский долг, не угасла. Им бы жить да жить, радовать родителей, но судьба распорядилась иначе. И теперь наш долг – не забывать своих сыновей и передавать эту память из поколения в поколение, – сказала мать одного из погибших на Северном Кавказе Людмила Тигунцева.

Председатель Иркутского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Токарев напомнил, что 11 декабря 1994 года на территорию Северного Кавказа были введены войска. С этого момента началась многолетняя кампания по борьбе национальным сепаратизмом и международным терроризмом, которая официально закончилась 31 января 2006 года. Но и сегодня лучшие сотрудники полиции, ФСБ выезжают для поддержания мира на Северном Кавказе.

Участники митинга почтили память об ушедших из жизни защитников Отечества минутой молчания, возложили гирлянду и цветы к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.