14.12.2016 12:52
Рубрики
Спорт
Теги
#бокс
14.12.2016 12:52

Ринг не только учит, но и испытывает

Таков девиз клуба бокса Валерия Николаева. Благодаря ему мальчишки из микрорайона Иркутск-II становятся мастерами спорта. Но главное для тренера – воспитать личность.

Валерий Николаев родился 2 августа 1955 года, в бокс пришел в 14 лет. Он учился в интернате № 13, там спортивного мальчишку «подключали» к баскетболу, волейболу. Но серьезных тренировок не было. Пока однажды он не попал на соревнования по боксу в спорткомплекс «Зенит»:

– У нас проходило первенство города, и один бой меня просто впечатлил: парень боксировал так красиво, так по-спортивному ярко! И я сказал себе – буду заниматься!

В 19 лет он заработал звание кандидата в мастера спорта и уже в 20 лет выбрал тренерскую дорогу. Сначала Николаев работал в обществе «Трудовые резервы», потом на базе ПТУ № 2, и наконец, в «Зените», где попал под сокращение. Так пришло решение заняться самостоятельной работой: нашел помещение, отремонтировал его и открыл клуб бокса.

Вскоре отсюда вышли двое воспитанников Николаева, которые стали мастерами спорта – Евгений Заусаев и Петр Саловаров. Шесть кандидатов в мастера спорта, множество разрядников. В 2000 году клуб перевели на баланс Департамента образования, и теперь он «приписан» к детскому дому творчества № 5. Сколько ребятишек прошло через него – разве теперь сосчитаешь?

В бокс приводят детишек по-разному, но рекомендуется с девяти лет, когда человек уже сформирован психологически и знает о дисциплине.

– Есть такая зависимость: чем выше показатели в учебе, тем лучше результат в спорте. Растет интеллект – и в спорте человек уже начинает работать головой, совершенствуется. После соревнований мы разбираем бои, чтобы люди исправляли свои ошибки и не повторяли их в следующих турнирах. Самооценка – это очень важно, – говорит Николаев.

Сейчас в клубе занимаются около 70 человек. Занятия для ребятишек бесплатные, разве что форму приходится покупать самим. А чтобы отправить ребят на соревнования, руководитель клуба старается найти спонсоров.

– В боксе ведь ребятишки не из самых богатых семей, – говорит тренер, – то мама одна воспитывает, то трое детей в семье, много неблагополучных. Я всегда говорю о том, что бокс должен помогать им преодолевать жизненные трудности.

Тренеру нередко приходится работать психологом, даже быть вторым отцом для мальчишек. Николаев вспоминает Петю Саловарова, который рос в детском доме, а впоследствии стал мастером, неоднократным чемпионом Иркутской области и Сибирского федерального округа:

– Настроение у него менялось каждые пять минут. Его не миновала звездная болезнь, он часто ссорился с мальчишками, перестал слушаться тренера. Однажды я выгнал его с тренировки. Правда, сильно рисковал – он ведь мог уйти насовсем. Петя вернулся через неделю, попросил прощения. И после этого у нас с ним началась настоящая работа! Он до сих пор зовет меня батей…