Твоя земля – твое дело

Фермеры возрождают сельское хозяйство в Кимильтее

Возрождают заброшенные пашни, строят новые фермы, разводят породистый скот – всем этим во многих территориях теперь занимаются крестьянско-фермерские хозяйства. Зиминский район – не исключение. Только в одном селе Кимильтей за последний год образовалось сразу три новых КФХ. Именно они теперь становятся градообразующими предприятиями, благодаря которым поддерживается жизнь в деревне.

Крестьянско-фермерское хозяйство Фокиных в Кимильтее самое юное. С момента его регистрации едва миновал год. Однако сделано уже немало: приобретены породистые коровы, восстановлена из руин бывшая колхозная ферма, куплена новая сельхозтехника.

– К открытию КФХ мы шли давно, – признается Людмила Фокина. – Всегда держали много скота. Когда появилось с десяток дойных коров, держать на своем подворье их стало негде. Понадобились также пастбища для выпаса и земля для выращивания зерновых, получить которую без регистрации КФХ мы не могли.

HN9A4125Сегодня у Людмилы и Алексея в собственности почти 323 га пашни. На половине площадей вырастили пшеницу, овес и ячмень. Остальное пустили под сенокос. Урожай, говорят, получили отменный. Хватит и для собственных нужд, и на продажу. Большую помощь в посевной и уборочной оказала новая сельхозтехника, которую супруги приобрели на деньги, полученные от выигранного гранта «Начинающий фермер».

– На полтора миллиона рублей господдержки мы купили трактор, пресс-подборщик и двух коров-симменталок, – перечисляет хозяйка. – Кроме того, была и своя старенькая техника – комбайн и грузовая машина. Взяли кредит, купили еще один комбайн. Этого вполне хватило, чтобы собрать выращенное зерно и заготовить сено. До наступления холодов также восстановили ферму.

Людмила с гордостью показывает реанимированное помещение, которое выросло на месте старого колхозного телятника. Аккуратные стойла для буренок, отсеки для свиней, необычные ясли для новорожденных телят, украшенные вырезанными из дерева узорами.

– Это мой Алексей все вырезает, – улыбается фермерша. – Придумал вот такие ясли с отдельными дверцами. Над каждой – кличка теленка: Русалка. Аза, Ночка… Не знаю только, каждый раз он будет клички выпиливать или надоест скоро? А вообще удобная штука – «домик» над землей приподнят. И мне сподручно за телятами ухаживать, и малышам тепло. Знаете, эта ферма вообще разваленная стояла: ни стен, ни крыши, все восстановили сами. В ноябре первая корова телилась, мы стройку заканчивали. Поскольку пока отремонтировали только одно помещение, коров и свиней приходится держать вместе, но в дальнейшем, разумеется, разделим.

Людмила показывает доставшееся от колхоза хозяйство. На 5,5 га отмежеванной земли останки зернохранилищ, сортировки… Существующая разруха, судя по всему, новоявленных фермеров не пугает. Людмила рассказывает, что к следующему сезону необходимо восстановить еще один зерносклад и построить на месте бывшей весовой новую ферму, чтобы разместить там как минимум 200 коров. Кроме симменталок супруги хотят разводить голштинцев, потому что, по слухам, те дают по 50 л молока за сутки. Выводить породистый скот намерены сами. Для искусственного осеменения купили сосуд Дюара. Пока от своих буренок надаивают в общей сложности чуть больше 100 литров. Молоко сдают, но как только нарастят поголовье, думают заняться молочной переработкой самостоятельно: пакетировать молоко, делать творог, сметану и йогурт. А еще хотят попробовать производить сыр – жирность молока у здешних коров отменная. Расширять посевные Фокины не намерены. Имеющихся площадей вполне хватит, чтобы обеспечить кормами даже 200 голов. А вот развести побольше лошадей, овец и домашней птицы – вполне вероятно. Затраты по их содержанию минимальные, а прибыль вполне приличную получить можно.

139(1603).indd

– Когда только организовали КФХ, стали хвататься за все, – вспоминает хозяйка. – Поросят, например, развели под сотню. Но оказалось, что их держать невыгодно – мясо у перекупщиков стоит 160 рублей за килограмм, а растить их сколько надо! Теперь свиней у нас несколько штук – исключительно для своей семьи. Зато кур расплодилось почти две сотни. Деревенские яйца и куриное мясо всегда идет нарасхват.

Пока в КФХ Фокиных постоянно трудятся пять человек, занятых на строительстве. Сезонных работников они нанимали на посевную и уборочную. Но с развитием хозяйства надеются трудоустроить не менее двадцати односельчан. Никуда уезжать из Кимильтея они ни сами не собираются, ни другим не советуют. И своих троих детей настраивают точно так же.

– Сельским хозяйством заниматься – дело прибыльное, если к нему с умом подходить, – считает Людмила. – Земля и подсобное хозяйство всегда прокормят. Жизнь в городских многоэтажках не для нас. В деревне вышел во двор – дыши чистым воздухом, наслаждайся пением птиц и красотой пейзажей. Можешь из двора чудный сад соорудить, можешь гостиный двор обустроить. Твоя земля – твое дело.