Более 1 млрд рублей направлено в 2016 году на культуру Приангарья

По сравнению с 2015 годом финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы в 2016 году увеличилось на 7%. Оно составило 1,365 млрд рублей. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Она уточнила, что общий бюджет министерства культуры и архивов Иркутской области также возрос на 4%.

– Очень боялись нашей сложной экономической ситуации. Если сравнивать цифры 2015 и 2016 годов финансирование госпрограммы за счет областного бюджета стало больше на 92 млн рублей. Но, конечно, и этих денег не хватает, поэтому на самые насущные проблемы привлекались и внебюджетные средства, это примерно 100 млн рублей, исключая те деньги, которые привлекли сами учреждения культуры, – рассказала Ольга Стасюлевич.

Благодаря использованию внебюджетного финансирования удалось не только обеспечить бесперебойную работу отрасли, но и вовремя приступить к реализации самых ярких проектов – это создание музея Валентина Распутина и строительство культурно-просветительского центра в селе Анга. Кроме того, средства внебюджетных источников были направлены для частичного ремонта учреждений культуры и гастролей театров. Как отметила министр, в этом году впервые за много лет участие в гастролях и фестивалях приняли все государственные театры Иркутской области. Многие из них заняли призовые места, а Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского получил грант министерства культуры РФ на постановку нового спектакля в 2017 году.

Также Ольга Стасюлевич озвучила, что согласно дополнительному соглашению между Правительством Иркутской области и министерством культуры РФ средняя зарплата работников учреждений культуры в 2016 году установлена на уровне 2015 года. В Иркутской области за 9 месяцев 2016 года этот показатель был превышен на 1,3% и составил 24 555 рублей. В 2017 году размер средней заработной платы работников учреждений культуры в Иркутской области должен достигнуть 28 262 рублей.