Духовой оркестр и хор создадут к юбилею Иркутской области

Два детских музыкальных коллектива будут созданы к 80-летию Приангарья в 2017 году – духовой оркестр и хор. Выступать в них будут одаренные дети со всего региона. Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Работа по созданию коллективов уже ведется.

– В министерстве культуры России есть проект по созданию духовых музыкальных коллективов в регионах. Мы решили присоединиться к нему, и во время Санкт-Петербургского форума, который прошел в начале декабря, Иркутская областная школа искусств подписала соглашение о сотрудничестве с Российским духовым обществом. Мы стали первым регионом, который это сделал. В рамках соглашения нам окажут помощь, как методическую, так и финансовую, в покупке инструментов и создании сводного духового оркестра, – сказала Ольга Стасюлевич.

Планируется, что первые выступления сводный детский духовой оркестр даст осенью 2017 года. Они будут приурочены к 80-летию основания Иркутской области.

Ольга Стасюлевич подчеркнула, что на данный момент покупка музыкальных инструментов, как для детских, так и для профессиональных коллективов является проблемой. Она также добавила, что принято решение часть федеральных средств, поступающих в регион на финансирование сферы культуры, и областных средств, которые идут в муниципалитеты, потратить на покупку музыкальных инструментов для муниципальных школ искусств.

– Нам нужны инструменты не только в музыкальные школы, но и в учреждения культуры. Мы понемножку их покупаем, но они очень дорогие. Например, арфа стоит 2,5 млн рублей. Мы ее купили и давали оркестру Юрия Темирканова для выступления на фестивале «Звезды на Байкале», не повезут же они ее с собой так далеко. Если мы хотим, чтобы к нам приезжали хорошие музыканты, конечно, нам нужно обновлять инструменты, – сказала Ольга Стасюлевич.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области