Комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении готовит вопросы к сессии

14 декабря под председательством Бориса Алексеева состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты рекомендовали на сессии областного парламента 16 декабря рассмотреть ряд законопроектов и проектов постановлений, касающихся противодействия коррупции, преобразования и упразднения населенных пунктов, правотворческой деятельности, деятельности мировых судей, выборов депутатов Законодательного Собрания и другого.

Так, по инициативе прокуратуры Иркутской области предлагается внести изменения в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области» и установить ограничение при награждении почетными грамотами губернатора Иркутской области, Законодательного Собрания, знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью» и присвоении звания почетного гражданина Иркутской области работникам территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных госорганов и учреждений, а также военнослужащих. В частности, обязательным условием станет получение согласия на выплату единовременного денежного поощрения со стороны работодателя награжденного гражданина. Как пояснила представитель областной прокуратуры Ольга Борисова, изменения вносятся для предотвращения нарушения принципа независимости деятельности этих органов от органов государственной власти области, а также для исключения возможности возникновения конфликта интересов. Проект закона рекомендован к принятию на сессии в первом и окончательном чтении.

В первом и окончательном чтении рекомендовано принять проект закона «О преобразовании деревни Майская Осинского района Иркутской области», которым предусмотрено изменение категории населенного пункта на село. Как было отмечено на заседании комитета, соответствующее ходатайство поступила от инициативной группы губернатору Иркутской области. В ходе публичного обсуждения инициативы ее поддержали все 222 участника слушаний. В связи с этим соответствующие изменения предлагается внести и в закон «О статусе и границах муниципальных образований Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов Иркутской области».

К принятию в окончательном чтении рекомендованы проекты законов «Об упразднении села Кеуль и деревни Тушама Усть-Илимского района Иркутской области» и «Об упразднении Кеульского муниципального образования, образованного на территории Усть-Илимского района Иркутской области, распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Усть-Илимского района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений». Напомним, необходимость принятия законопроектов связана с тем, что сейчас в Кеуле и Тушаме, попавших в зону затопления в связи со строительством Богучанской ГЭС, никто не проживает, зарегистрированных граждан там также нет. В рамках работы во втором чтении Борис Алексеев внес поправку, определившую механизм выплат пенсий за выслугу лет муниципальным служащим, работающим в органах местного самоуправления Кеульского МО, за счет средств бюджета которого и выплачивалась данная пенсия. Так, правопреемником муниципального образования станет Усть-Илимский район.

Изменения в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии во втором и окончательном чтении. Необходимость корректировок возникла в связи с изменением федерального законодательства. Предлагается закрепить, что возврат задержанного автомобиля может осуществляться не только его владельцу, но и другому лицу, у которого есть документы на право управления им. Кроме того, устанавливается, что возврат транспортного средства будет осуществляться незамедлительного, а не только после оплаты за его хранение. Ко второму чтению Борис Алексеев внес три поправки, в том числе и по предложению ГУ МВД России по Иркутской области.

Также в окончательном чтении рекомендовано принять законопроект «Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области», которым предлагается определить составы правонарушений, а также круг лиц, уполномоченных составлять протоколы и уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях. Размеры штрафов за отдельные нарушения достигают 500 тыс. рублей для юридических лиц. Ко второму чтению поступил ряд уточняющих поправок, а кроме того, по предложению прокуратуры будет установлена административная ответственность должностных лиц за нарушение порядка и сроков проверки отчетов по приему, переработке и отгрузке древесины.

Принять в первом и окончательном чтении парламентарии рекомендовали изменения в закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области». Законопроектом уточняются границы судебных участков мировых судей Иркутской области с учетом численности населения и показателей судебной нагрузки, дополнения территорий участков новыми домами, улицами, переулками и иными территориями, на основании предложений глав муниципальных образований, председателей районных и городских судов Приангарья. Кроме того, на сессии в окончательном чтении будут приняты поправки в закон «О мировых судьях Иркутской области», касающиеся отдельных моментов при упразднении судебных участков и сокращении должности судей. Устанавливается, что судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда. Кроме того, при упразднении должности судьи предложено с его согласия назначать его на вакантную должность мирового судьи другого судебного участка без получения положительного заключения квалификационной коллегии судей.

Во втором и окончательном чтении депутаты намерены принять изменения в закон «О противодействии коррупции в Иркутской области», связанные с изменениями федерального законодательства. Так, планы субъектов РФ по антикоррупционной деятельности предлагается составлять не на год, а на два года. Также организационную деятельность по противодействию коррупцию в регионах должны будут осуществлять специальные комиссии, в настоящее время в Иркутской области эта задача возложена на координационный совет.

Рассмотреть в первом чтении предлагается проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области» и статью 31 Закона Иркутской области «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Необходимость внесения изменений в закон «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области» обусловлена потребностью в установлении или изменении правового регулирования отдельных вопросов, выявленной в ходе его практического применения. Кроме того, для разрешения уже возникших правоприменительных затруднений предлагается дополнить закон № 71-03 «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» положениями, которые касаются внесения изменений в правовые акты в форме распоряжений первого заместителя председателя правительства Иркутской области, их отмены, признания утратившими силу, приостановления их действия.

В первом чтении рекомендовано принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный по инициативе прокуратуры Иркутской области. Областные законы приводятся в соответствие с федеральным законодательством, в том числе с законом «О государственной регистрации недвижимости», а также с нормами областного законодательства.

Кроме того, на сессии 16 декабря будет рассмотрен проект постановления «О назначении дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва по одномандатному избирательному округу № 3 и депутата Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва по одномандатному избирательному округу № 11». Выборы депутатов по данным одномандатным округам предлагается назначить на 26 марта 2016 года. Такая необходимость возникла после избрания депутатов Законодательного Собрания Андрея Чернышева и Алексея Красноштанова в Государственную думу РФ в сентябре 2016 года.