Плановая госпитализация пациентов во всех медицинских учреждениях Иркутской области продолжается

Экстренная, неотложная и плановая медицинская помощь во всех медучреждениях Иркутской области оказывается гражданам без изменений. Ведется мониторинг по всем учреждениям здравоохранения региона, в случае выявления фактов отказов в плановой госпитализации необходимо обращаться в минздрав. Об этом сегодня заявила заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, выступая перед журналистами на брифинге.

– Руководством Иркутской городской клинической больницы № 1 необоснованно был издан приказ, который ограничивал плановую госпитализацию пациентов в это учреждение. Приказ был издан в нарушении прав граждан на доступную качественную медицинскую помощь и на сегодняшний день отменен, ─ отметила Галина Синькова. – Во всех отделениях Иркутской городской клинической больницы № 1 осуществляется как экстренная, так и плановая госпитализация пациентов. Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения Приангарья Олега Ярошенко.

Обсуждая вопрос финансирования, заместитель директора ГУ Территориального фонда ОМС Николай Абашин подчеркнул, что за 11 месяцев текущего года все медицинские организации, которые работают в Территориальной программе обязательного медицинского страхования, в полном объеме получили необходимое финансирование в установленные сроки.

– Финансирование поступает в медорганизацию дважды в течение месяца – это аванс и окончательный расчет. Каких-либо сбоев с точки зрения финансирования нет, и по итогам декабря не будет. Мы с уверенностью об этом заявляем, и это касается не только Иркутской городской клинической больницы № 1, но и всех остальных медицинских организаций области, которые работают в Территориальной программе обязательного медицинского страхования, ─ сообщил Николай Абашин.

Кроме того, замминистра отметила, что в распоряжении министерства здравоохранения Иркутской области от 19 апреля 2016 года речь идет только о предотвращении необоснованной госпитализации и ее недопустимости. Она подчеркнула, что в этом документе речи о плановой госпитализации, ее объемах не ведется.