МРОТ начнут увеличивать с апреля 2017 года

Проект закона «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области» будет внесен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания 16 декабря. Члены комитета по социально-культурному законодательству рекомендовали принять проект во втором и окончательном чтении. Об этом сообщает пресс-служба ЗС Приангарья.

Цель законопроекта ─ установить единообразную систему оплаты труда работников госучреждений, которая включает в себя оклады и ставки зарплаты, компенсационные и стимулирующие выплаты. В проекте закона определены их виды. Например, предлагается сохранить компенсационную надбавку в размере 25 % оклада за работу в сельской местности. Данным проектом также предусмотрено регулирование зарплаты руководителя, его заместителя и главного бухгалтера госучреждения.

В ходе обсуждения были отклонены поправки Иркутского областного объединения организаций профсоюзов и Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина. Они предлагали сделать оплату труда работников госучреждений не ниже установленного федеральным законом МРОТа с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. По информации правительства Иркутской области, данные поправки требуют существенных расходов из бюджета Приангарья и могут обойтись бюджету более чем в 2,8 млрд рублей. При этом, как отметила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова, они касаются только работников госучреждений, но вместе с тем не учитывают интересы, например, муниципальных служащих и работников предприятий.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, который также принял участие в обсуждении вопроса, рассказал, что над документом была проведена огромная работа. Кроме того, по его поручению комитет совместно с Контрольно-счетной палатой Иркутской области и минтруда региона рассмотрели возможные варианты повышения зарплаты в Приангарье, в том числе и в северных территориях. В результате этой работы было принято решение о последовательном увеличении минимального размера оплаты труда с дифференциацией по территориям.

Напомним, в мае 2016 года было заключено региональное соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области, подписанное между правительством Приангарья, областным объединением организаций профсоюзов и региональной ассоциацией работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей». Так, установленный сегодня минимальный размер оплаты труда равняется 8259 рублям − для южных территорий и 12652 рублям − для северных территорий области и составляет 85 % от установленного прожиточного минимума.

Председатель правительства региона Александр Битаров сообщил, что именно по предложению спикера областного парламента было решено начать планомерное увеличение МРОТа уже с апреля следующего года, а не с июля как предлагалось изначально. Так, с 1 апреля 2017 года планируется довести его до уровня 90 % от прожиточного минимума, а с 1 июля – до 95 % от прожиточного минимума. Также рассматривается возможность увеличения МРОТа до 100 % от прожиточного минимума с 1 января 2018 года.

Продолжая обсуждение законопроекта, члены комитета по социально-культурному законодательству отклонили еще несколько поправок, дублирующих нормы действующего законодательства и не несущих смысловой нагрузки, а также одобрили ряд уточняющих и других инициатив.