Ряд законопроектов в сфере государственного строительства принят на сессии 16 декабря

В окончательном чтении приняты изменения в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», которыми вводятся предлагается установить ограничение при награждении почетными грамотами губернатора Иркутской области, Законодательного Собрания, знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью» и присвоении звания почетного гражданина Иркутской области работникам территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных госорганов и учреждений, а также военнослужащих. Обязательным условием станет получение согласия на выплату единовременного денежного поощрения со стороны работодателя награжденного гражданина.

В окончательном чтении приняты законопроекты «Об упразднении села Кеуль и деревни Тушама Усть-Илимского района Иркутской области» и «Об упразднении Кеульского муниципального образования, образованного на территории Усть-Илимского района Иркутской области, распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Усть-Илимского района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений». Необходимость принятия законопроектов связана с тем, что сейчас в Кеуле и Тушаме, попавших в зону затопления в связи со строительством Богучанской ГЭС, никто не проживает, зарегистрированных граждан там также нет. В рамках работы второго чтения одобрена поправка, определяющая механизм выплат пенсий за выслугу лет муниципальным служащим, работавшим в органах местного самоуправления Кеульского МО. Правопреемником муниципального образования определен Усть-Илимский район.

В окончательном также одобрен проект закона «О преобразовании деревни Майская Осинского района Иркутской области», которым предусмотрено изменение категории населенного пункта на село. Соответствующее ходатайство поступила от инициативной группы губернатору Иркутской области. В ходе публичного обсуждения инициативы ее поддержали все 222 участника слушаний. В связи с этим соответствующие изменения предлагается внести и в закон «О статусе и границах муниципальных образований Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов Иркутской области».

Депутаты также приняли в окончательном чтении изменения в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области». Поправками устанавливается, что возврат задержанного автомобиля может осуществляться не только его владельцу, но и другому лицу, у которого есть документы на право управления им. Кроме того, устанавливается, что возврат транспортного средства будет осуществляться незамедлительного, а не только после оплаты за его хранение.

Также в окончательном чтении принят законопроект «Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области», которым предлагается определить составы правонарушений, а также круг лиц, уполномоченных составлять протоколы и уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях. Размеры штрафов за отдельные нарушения достигают 500 тыс. рублей для юридических лиц. Также установлена административная ответственность должностных лиц за нарушение порядка и сроков проверки отчетов по приему, переработке и отгрузке древесины.