Законопроект о бюджете на предстоящий трехлетний период принят на сессии в окончательном чтении

На 46-й сессии Законодательного Собрания 16 декабря депутаты приняли в окончательном чтении проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Как отметила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в рамках третьего чтения законопроекта не поступило ни одной поправки.

Традиционно при принятии законопроекта об областном бюджете депутаты также утверждают постановление, в котором обозначают вопросы и проблемы, не нашедшие отражения в законе о бюджете. В постановлении к бюджету на 2017 год депутатами затронуты разные темы. Так, по направлению совершенствования планирования и эффективности бюджетных расходов отмечены необходимость работы над ростом доходов, обеспечение эффективного использования имущества, инвентаризация обязательств бюджета, оптимизация расходов, работа над сбалансированностью местных бюджетов. Муниципальным образованиям рекомендовано в связи с этим применять программно-целевой метод при планировании своих бюджетов, провести работу по повышению доходов, инвентаризации имущества, совершенствованию системы закупок.

В сфере здравоохранения, по словам Натальи Дикусаровой, приоритетами обозначены капитальный ремонт учреждений, создание отдельной региональной подпрограммы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, а также вопрос проектирования и строительства перинатального центра в Братске.

В социальной сфере также отмечен капитальный ремонт учреждений, увеличение финансирования на содержание детей, находящихся под опекой и выплаты приемным родителям, заработная плата технического и вспомогательного персонала, анализ необходимого объема субвенции по обеспечению питанием в школах детей из малообеспеченных семей.

В сфере образования депутаты также отметили необходимость проведения капитальных ремонтов и реконструкции учреждений, увеличения средств на заработную плату работников образования в полном объеме на 12 месяцев и средств на софинансирование строительства детских садов. Тема капитального ремонта учреждений отмечена и в блоке, касающемся культуры и спорта, кроме того, обозначены необходимость завершения строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском, включенного в Указ Президента РФ.

В жилищно-коммунальной сфере особое внимание уделено реализации программы «Молодым семьям – доступное жилье» и программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также увеличению финансирования проекта «Народные инициативы» и программы «Чистая вода», предоставлению жилья работникам бюджетной сферы. В постановлении также закреплено, что финансирование поддержки сельского хозяйства в 2017 году должно быть не ниже уровня 2015 года. Кроме того, в новое постановление включены пункты из постановления на текущий год, которые не были реализованы, в частности, проведение лесоустроительных работ, завершение строительства детского сада в жилом районе Порожский города Братска, разработка закона о поддержке сельского хозяйства.

Аполлон Иванов заявил о необходимости поддержки личных подсобных хозяйств в сельских населенных пунктах. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков пояснил, что поддерживать подсобные хозяйства напрямую затруднительно с точки зрения законодательства, поскольку они не осуществляют предпринимательскую деятельность. Тем не менее, поддержка ведется через кооперативы, которые закупают у них молоко и мясо. Кроме того, со следующего года держатели подсобных хозяйств смогут воспользоваться такой формой поддержки как искусственное осеменение крупного рогатого скота.

Депутат Анастасия Егорова задала вопрос о недофинансировании социальной сферы и объеме средств, необходимых для решения этой проблемы. Председатель правительства Александр Битаров отметил, что, безусловно, недофинансирование по ряду направлений есть. Однако в принимаемом бюджете не учтены объемы дотаций из федерального бюджета, и в марте, при уточнении суммы, будет проведена корректировка областного бюджета. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка также отметил, что на сессии был принят законопроект о постепенном повышении минимального размера оплаты труда, что скажется и на работниках учреждений социальной сферы. Спикер добавил, что в план Законодательного Собрания включен ряд мероприятий по парламентскому контролю за расходами главных распорядителей бюджетных средств – региональных министерств, в рамках которого будет отслеживаться и этот вопрос.