С 2017 года в Приангарье будут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки

В Иркутской области с 2017 года для поддержки отдельных категорий граждан и семей с детьми будут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Министр пояснил, что многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает установленную величину прожиточного минимума, имеющим в своем составе трех и более детей, обучающихся в школе, для подготовки детей к учебному году будет предоставляться ежегодная денежная выплата 3 тыс. руб. Кроме того, семьям одиноких родителей (законных представителей), имеющим в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет (включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью), будет предоставляться денежная компенсация расходов по оплате за жилое помещение по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда.

– Все меры социальной поддержки, гарантированные в рамках публичных нормативных обязательств, это 108 мер социальной поддержки, предоставлены вовремя и в полном объеме. Различными мерами социальной поддержки пользуются 683 тыс. жителей области, из них 537 тысяч человек получают региональные социальные выплаты. При всех сложностях формирования областного бюджета, в региональной казне в будущем году предусмотрены полный объем средств на все выплаты, – подчеркнул Владимир Родионов.

Министр также отметил, что для поддержки граждан, достигших возраста 70 лет и более, с 1 июля 2016 года в Приангарье установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. На 01.12.2016 3 126 пенсионерам выплачено 4,6 млн рублей. Кроме того, продолжено предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим статус «Ветеран труда». В 2016 году оздоровление прошли 790 граждан на сумму 17,6 млн. руб. Владимир Родионов заявил, что по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко действие дополнительной меры социальной поддержки – санаторно-курортного лечения Ветеранов труда в 2018 году будет продолжена. Также в 2016 году более 10 тысячам граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, длительное и (или) дорогостоящее лечение, чрезвычайная ситуация), предоставлена адресная материальная помощь и государственная социальная помощь на 51,8 млн.руб, 1 649 человек на основании социального контракта на 12,2 млн.руб.

Министр уточнил, что продолжается работа по предоставлению единовременной социальной выплаты гражданам, нуждающимся в процедурах гемодиализа. В 2016 году выплатой воспользовались 130 человек. Размер единовременной социальной выплаты составляет 7 тыс. рублей. Всего на эти цели направлено 929 тыс. рублей.