Уроки под новой крышей

Средняя школа поселка Мама – на пороге масштабных ремонтных работ. Впервые за 30 лет здесь привели в порядок кровлю. В планах –капремонт отопительной системы и установка пластиковых окон.

Кровля здания Мамской школы последние годы уже не защищала от осадков. По словам директора Ирины Теймуровой, в период дождей для школы наступало настоящее бедствие: в кабинетах текли потолки, страдала мебель, в кабинете музыки сгнили полы, которые пришлось полностью заменить. В результате этой многолетней проблемы на стенах здания завелся грибок. К счастью, теперь все позади.

На ремонт кровли было потрачено почти 3 млн рублей из областного и районного бюджетов. Долгожданные работы начались в августе, была проведена полная замена кровли, площадь которой составляет порядка 5,5 тыс. кв. метров, установлены снегозадержатели и ливневые стоки. И теперь руководство школы уже строит планы на масштабную реконструкцию здания.

– Мы надеемся на финансовую поддержку области и Мамско-Чуйского района, – говорит Ирина Теймурова. – В школе была проведена полная замена канализационной системы, санузлов на средства, выделенные районной администрацией. В дальнейшем мы надеемся при поддержке министерства образования заменить все окна на пластиковые, но в первую очередь планируем подготовить проектно-сметную документацию для капитального ремонта отопительной системы.

Мамская школа распахнула свои двери 1 сентября 1982 года, тогда в ней обучалось 1,1 тыс. детей. Сегодня здесь получают знания 456 человек.