20.12.2016 16:11
Рубрики
Общество
Теги
#кино
20.12.2016 16:11

IMAX в Иркутске

Первый и пока единственный в Иркутской области кинозал IMAX презентовали общественности и журналистам 14 декабря в кинотеатре «Баргузин». Презентацию провела генеральный менеджер IMAX в России Анастасия Шувалова, которая рассказала об особенностях этого формата, об оборудовании зала и о том, как во время сеанса в реальном времени отслеживается качество звука и картинки.

По словам генерального директора сети кинотеатров «Баргузин» Михаила Чуева, первая договоренность о кинозале IMAX в Иркутске была достигнута еще десять лет назад, и он должен был открыться в торговом комплексе «Карамель». Тогда помешали финансовые трудности, и успеха киносеть добилась только со второй попытки.

Возможности нового оборудования продемонстрировали тут же, показав на новом экране документальный фильм про Международную космическую станцию.

Так что же такое – IMAX? Если говорить совсем коротко, то это самая передовая технология кинопоказа, которая есть в мире. Название стандарта – кстати, он произносится как Аймэкс – аббревиатура с английского Image Maximum – «максимальное изображение». Эта широкоформатная кинематографическая система была разработана канадской компанией в 1970 году. По сравнению с обычным кинотеатром, изображение на экране получается на 40% больше, а разрешение – выше. За счет огромного экрана обеспечивается максимальный эффект присутствия, особенно при просмотре 3D-кино. В мире всего около 400 кинотеатров IMAX, из них 60% на территории США и Канады. Кинозал IMAX в Иркутске стал 56-м залом на территории России.

Демонстрационный просмотр документальной ленты «Космическая станция» позволил оценить преимущества технологии. Во-первых, в огромных удобных аймаксовких очках глаза не устают, во-вторых, благодаря особому изгибу экрана по краям картинка практически не искажается. Экран, конечно, не занимает все поле зрения, как ожидалось, но изображение действительно «втягивает» зрителя внутрь настолько, что ты не замечаешь, что творится за пределами кадра. И еще – картинка в формате IMAX действительно чище, а звук – лучше. Пожалуй, единственный минус это цены. В зале кинотеатра «Баргузин» 483 места, билет на утренние сеансы обойдется в 350 рублей, а вечером придется выложить все 550. Впрочем, пока в желающих недостатка нет – очевидно, и не будет.