В Иркутской области на текущий ремонт учреждений социальной защиты планируется выделить 64 млн рублей

В Иркутской области на текущий ремонт учреждений социальной защиты планируется выделить 64 млн рублей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, комментируя вопрос о финансировании социальной сферы в 2017 году. Министр отметил, что в целом на выплаты всех мер социальной поддержки, на содержание учреждений, на заработную плату работников и прочие расходы, из бюджетов разных уровней будет выделено 21 млрд руб.

─ К сожалению, два предыдущих года на текущий ремонт учреждений социальной защиты не было выделено ни рубля. На следующий год уже заложено 64 млн руб., эти средства пойдут в детские дома, дома престарелых, интернаты для инвалидов, ─ отметил Владимир Родионов.

Кроме того, министр сообщил, что в 2017 году планируется открыть в регионе отделение паллиативной помощи.

─ Часть детей, которые проживали в Черемховском психоневрологическом интернате, где в августе случилась трагедия, не должны были там находиться, потому что они нуждаются в постоянной медицинской помощи. Учреждения социальной помощи могут оказывать только уход и доврачебную помощь. Дети там были размещены из-за отсутствия такого отделения, ─ подчеркнул министр.

Владимир Родионов отметил, что по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в настоящее время минздрав Иркутской области рассматривает вопрос открытия отделения паллиативной помощи в здании одного из домов ребенка.

─ Это будет учреждение здравоохранения. Сейчас прорабатывается весь пакет документов. В настоящее время количество детей в домах ребенка уменьшается, здания освобождаются, персонал остается без работы. А по нашей оценке в настоящее время в регионе 63 ребенка нуждаются в паллиативной медпомощи. В это отделение поступят дети из Черемховского психоневрологического интерната, которые сейчас находятся в трех учреждениях – в домах-интернатах для умственно-отсталых детей в Иркутске и в Саянске, ─ отметил глава ведомства.

Также министр сообщил, что в Черемховском психоневрологическом интернате после Нового года будет открыто отделение для детей психохроников с нарушениями слуха. Уже подобран весь персонал. За время простоя в здании сделан ремонт, приобретены кровати-трансформеры для детей-инвалидов.